Раздел имущества при расторжении брака с долевой собственностью - варианты и правомерность использования термина
Скажите хочу подать заявления на расторжения брака и раздел имущества (квартира, ипотечная, приобретена не в браке, 1/2 доля собственности у каждого супруга). Уместно ли использовать термин "раздел имущества" если квартира не общая, а у каждого своя доля. Какие вообще бывают варианты раздела в подобных случаях.
Если квартира уже разделена на доли, то это и есть уже определённые супругами доли в имуществе.
И потом Вы пишите что данная квартире приобретена не в браке.
Значит эти доли имущество каждого из супругов.
Имущество то которые нажито в браке, помимо квартиры, можете разделить, ст.38 СК РФ
Никакого раздела в этом случае не будет. Она и так разделена.
Так квартира итак поделена по 1/2 доли, это требование будет неуместно.
Либо пополам, либо по договоренности.