Сгорают ли штрафы гибдд за езду в нетрезвом виде.
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания.
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Постановление через 60 дней после вступления в законную силу передается из суда в службу судебных приставов для принудительного взыскания, если до этого штраф не был оплачен добровольно.
Поэтому если за 2 года суд. пристав не взыщет с вас штраф, а вы при этом не будете уклонятся от исполнения, то по прошествии 2 лет постановление взысканию не будет подлежать, если будете уклоняться, то срок взыскания будет продлен.
если истек срок давности по взысканию они в базе значатся как не уплаченные. поэтому в любом случае платить придется так как штрафы формируют доход бюджета а с ним в стране напряженка