Возможно ли односторонне подать заявление на развод в случае отказа супруга и сколько времени займет процесс развода?
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака (ст. 21 СК РФ).
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 22 СК РФ).
Да конечно можете подать заявление о расторжении брака в мировой судебный участок по своему месту жительства или по месту жительства Вашего мужа, разведут быстро если он придёт и согласиться на расторжение брака, чуть медленнее если он не придёт но все равно расторгнут брак, взыскивайте сразу алименты на ребёнка, ст.80, 81 СК РФ.
Здравствуйте, можете подать одна, подавать только не в ЗАГС а в мировой суд