Отказ в оплате проезда на отдых - неправомерность и способы обжалования

Вопрос №11368815 из г. Сыктывкар
опубликован 15.09.2016, 13:53
Моя сестра - инвалид 2 группы с детства (не работающая группа). В этом году ездила отдыхать на юг России, поездом, плацкартом. По приезду обратилась в органы пенсионного фонда РФ по нашему региону (Республика Коми) в г.Сыктывкаре с заявлением об оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно. В результате ей пришло письмо - уведомление об отказе в выплате компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно в связи с тем, что она является получателем СОЦИАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ пенсии. Правомерен ли отказ? Что делать, чтобы добиться оплаты? За подобной компенсацией сестра обратилась впервые. Заранее благодарю всех за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но где прописано, что ей, как получателю социальной пенсии, не положено. Именно, чтобы в законе было прописано, что только страховая пенсия!!????

15.09.2016, 14:15

Спросите в пфр.

15.09.2016, 14:18

Пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

15.09.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Ей отказали на основании того, что она является получателем СОЦИАЛЬНОЙ (!!!!!!) государственной пенсии! Не страховой и не по старости! Она инвалид с детства. Ей положена оплата проезда?

15.09.2016, 14:05

Не положена именно потому,что пенсия не страховая,а социальная.

15.09.2016, 14:08

Извините, но где прописано, что ей, как получателю социальной пенсии, не положено. Именно, чтобы в законе было прописано, что только страховая пенсия!!????

15.09.2016, 14:15

Спросите в пфр.

15.09.2016, 14:18