Выдача пенсии гражданам РФ с видом на жительство в Казахстане - особенности и оформление
Здравствуйте! Гражданин Российской Федерации имеет полное право на пенсию независимо от того где находится место его проживания. Для назначения пенсии необходимо обратиться в ПФР напрямую с заявлением и предоставить документы для ее назначения:
-трудовая книжка;
- паспорт(копии) где указано гражданство Российской Федерации или копии других удостоверяющих личность бумаг заверенных печатью;
- выданного консульством, представительством РФ в стране проживания документ с подтверждением места жительства в стране, где находится заявитель;
- справки, где указана заработная плата за 60 месяцев, которая необходима для расчета среднемесячного заработка.
Будете получать пенсию пока в Казахстане потом переведете в Россию