Нужна помощь - Что делать, если одинокая пожилая женщина с признаками психического расстройства оставляет включенный газ?
Есть несколько путей решения данной проблемы.
Прежде всего, следует обратиться к вашему участковому с заявлением (можно совместным) от жильцов дома, указав в нем всю сложившуюся ситуацию (подробно) с требованием незамедлительно разобраться в проблеме и принять правовое решение. Если участковый будет слишком нерасторопен - есть возможность обратиться с заявлением в Прокуратуру со схожим заявлением, но с обязательным указанием,что своими действиями, эта бабуля может причинить вред себе и всем жильцам, нарушив их право на безопасность проживания в жилище.
Ограничение и/или лишение дееспособности - допустимо только по решению суда на основании заявления родственника или органа гос.власти, поэтому в данной ситуации, если идти до конца, необходимо искать родственников или получить содействие от гос.органа, в частности, от Прокуратуры.
Выселить больного человека нельзя, лечить можно только по заявлению родственников или представителей соц. служб, если человек одинок