LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 15.09.2016, 16:16

Судебный процесс о признании ипотечной квартиры моей собственностью, несмотря на отсутствие бывшего мужа на заседаниях

Вопрос №11369613 из г. Киров
опубликован 15.09.2016, 16:16
Ипотечная квартира в общей совместной собственности с бывшим мужем, через 1,5 года (развелись через 2) после оформления мы разошлись, он подписал соглашение о разделе имущества, что квартира остаётся нам с дочкой (не заверенное нотариусом). Все платежи плачу только я.После погашения долга собираюсь подать в суд на признание квартиры только моей собственностью. Как будет проходить судебный процесс, если бм не явится ни на одно заседание суда, сколько раз его будут переносить? Живёт сейчас он очень далеко, вряд ли приедет на суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае суд может вынести заочное решение. Учтите, что бывший супруг может направить письменный отзыв, направить представителя вместо себя. далеко не факт, что суд удовлетворит Ваши требования.

15.09.2016, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Добрый день, Светлана!

Зачем Вам обращаться в суд, если у Вас подписано соглашение о разделе совместно нажитого имущества?

15.09.2016, 16:19
Оценка автора вопроса:
Т.к. оно не заверено нотариусом,следовательно без присутствия бывшего в рег.палате,не имеет юрид.силы.

Здравствуйте! Не сможете Вы признать за собой право собственности на 100%., а только в 1/2 части. Соглашение не имеет юридической силы. Можете взыскать только, уплаченные платежи по ипотеке в 1/2 части.

15.09.2016, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Желательно, чтобы он признал иск. Если он не явится - суд вынесет заочное решение в его отсутствие. Соглашение не имеет силы, так как нельзя делить имущество, находящееся в залоге без согласия банка. Однако, если после расторжения брака все платежи осуществляли Вы, то вероятно суд удовлетворит Ваш иск.

15.09.2016, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.к. соглашение не заверено нотариусом, следовательно, без присутствия бывшего в рег. палате, не имеет юрид. Силы.

15.09.2016, 16:22

Не имеет силы.

15.09.2016, 16:23

Соглашение могло быть и не заверено нотариусом, но в нем должно быть отражено согласие банка и оно должно быть зарегистрировано в росреестре.

15.09.2016, 16:23

Все правильно понимаете. но и в суде у Вас перспектива далеко не 100%-ая, если бывший супруг не признает иск.

15.09.2016, 16:23

Да именно так. потому что соглашение у вас о разделе недвижимости. а не иного имущества

15.09.2016, 16:23