Как повлияет запрет на въезд в Беларусь на жизнь украинца, проживающего в РФ?

Вопрос №11369733 из г. Москва
опубликован 15.09.2016, 16:10
Гражданин Украины, проживаю в РФ, есть РВП (но проживаю не по месту регистрации, если это имеет значение). В Белоруссии был только в аэропорту Минска проездом в Киев и обратно, 2-3 раза в месяц, заграничный паспорт весь в штампах о пересечении границ РФ и республики Беларусь. Недавно при вылете из Минска в Киев поставили штамп "въезд в республику Беларусь запрещён". С пустыми полями для дат начала и окончания запрета. Вопрос: могу ли ехать на поезде сразу в РФ? Как поведёт себя российский пограничник при виде штампа о запрете въезда в Беларусь? Не лучше ли въезжать по внутреннему украинскому паспорту? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Российский пограничник не будет смотреть на штампы иностранных государств.

В России действует своё законодательство.

Если паспорт в порядке, обязаны впустить в Россию.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывает:

"Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации."

15.09.2016, 16:12

Запрет в РБ никак не повлияет на Ваше право въехать в РФ. Поэтому никаких ограничений тут положения Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не накладывают. Пограничнику запрет на въезд в РБ не важен

15.09.2016, 16:12

Никаких проблем не будет. Штамп пограничника волновать не будет.Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным "документам", удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Глава IV. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

И ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующей "Конституции" РФ "статьи 24" ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и "части 2 статьи 18.1" КоАП Российской Федерации по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. "Постановление" Конституционного Суда РФ от 16.02.2016 N 4-П.

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным "документам", удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или "указами" Президента Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 "N 7-ФЗ", от 01.12.2007 "N 310-ФЗ", от 13.05.2008 "N 65-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или "указами" Президента Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 "N 7-ФЗ", от 13.05.2008 "N 65-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

Иностранные граждане, получившие "вид на жительство" в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

(часть третья введена Федеральным "законом" от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным "законом" от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным "законом".

Иностранные граждане и лица без гражданства, признанные в "порядке", установленном федеральным законом, на территории Российской Федерации беженцами, могут выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию на основании проездного документа беженца.

(часть шестая введена Федеральным "законом" от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации, выезжают из Российской Федерации на основании данного решения.

(часть седьмая введена Федеральным "законом" от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о выдаче иностранному государству и которые не имеют действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, выезжают из Российской Федерации на основании указанного решения.

(часть восьмая введена Федеральным "законом" от 06.12.2011 N 397-ФЗ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых иностранным государством удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора на территории Российской Федерации и которые не имеют действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, въезжают в Российскую Федерацию на основании письменного уведомления компетентного органа иностранного государства об удовлетворении указанного запроса.

(часть девятая введена Федеральным "законом" от 06.12.2011 N 397-ФЗ)

15.09.2016, 16:13

В России имеется свои нормы и правила.Поэтому пограничник будет ориентироваться на Российское законодательство.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (действующая редакция, 2016)

15.09.2016, 16:15

Здравствуйте, Виталий!

Наличие штампа о запрете въезда в РБ не повлияет на Ваше право на въезд в РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 24.

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.

Иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, признанные в порядке, установленном федеральным законом, на территории Российской Федерации беженцами, могут выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию на основании проездного документа беженца.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации, выезжают из Российской Федерации на основании данного решения.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о выдаче иностранному государству и которые не имеют действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, выезжают из Российской Федерации на основании указанного решения.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых иностранным государством удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора на территории Российской Федерации и которые не имеют действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, въезжают в Российскую Федерацию на основании письменного уведомления компетентного органа иностранного государства об удовлетворении указанного запроса.

Удачи Вам!

15.09.2016, 16:23

Как поведёт себя российский пограничник при виде штампа о запрете въезда в Беларусь? Ответы юристов были даны на основе только

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию без учета нижеуказанного соглашения.Исходя из ст2 данного соглашения российский пограничник не должен Вас пускать в РФ.

Поэтому конечно нужно вам использовать внутренний украинский паспорт для въезда.О том что вас не пустят это не частное мнение, оно опирается на соглашение между Правительствами России и и Белоруссии

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств-участников Соглашения

Статья 2

Решения об отказе во въезде, принятые уполномоченными органами государства одной Стороны, признаются в качестве оснований для отказа иностранному гражданину или лицу без гражданства во въезде, выдаче визы для въезда на территорию государства другой Стороны или сокращения срока временного пребывания на территории государства другой Стороны.

Статья 3

Компетентные органы государства одной Стороны исполняют решения об отказе во въезде, принятые уполномоченным органом государства другой Стороны, в порядке, предусмотренном законодательством своих государств.

Порядок обмена информацией в целях реализации настоящего Соглашения определяют центральные компетентные органы по согласованию с компетентными органами государств Сторон.

Каждая из Сторон не позднее чем в месячный срок со дня подписания настоящего Соглашения определяет перечень центральных компетентных органов и компетентных органов, на которые будет возложена реализация настоящего Соглашения, а также порядок рассмотрения обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, которым отказано во въезде, о чем сообщает по дипломатическим каналам другой Стороне.

15.09.2016, 16:48

Читаю о "Соглашении между РБ и РФ о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде, вступившее в силу с 30.11.2015" - к данному случаю никак не относится? В консульстве Беларуси в Киеве сказали также, что в Россию должны не пустить. Правда, это выглядело как личное мнение человека, не более.

15.09.2016, 16:30

Статья 2 этого Соглашения как раз ваш случай Поэтому не рискуйте .В консульстве Белоруси вам высказали не частное мнение

15.09.2016, 16:50