Тахиаташ, 15.09.2016, 17:56

Уволение высококвалифицированного учителя русского языка и литературы вызывает беспокойство среди жителей Каракалпакстана - как вернуть ее в школу и справиться с хаосом в образовании?

Вопрос №11370135 из г. Тахиаташ
опубликован 15.09.2016, 17:56
Я живу в Узбекистане, Каракалпакстане. У нас уволили учителя русского языка и литературы высшей категории. На вопрос почему, идет ответ, что она пенсионерка. В нашей школе не осталось учителей нормальных, которые могут чему-нибудь научить. Нашего директора не интересуют такие учителя. Подскажите, как нам вернуть ее в школу? Как прекратить такой бардак в школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сказали, что бесполезно обращаться в прокуратуру, если вопрос не касается финансовой стороны.

15.09.2016, 20:00

В управление образовании обратитесь также

15.09.2016, 20:03

Действия директора не нарушают требования Трудового кодекса РУз.

ТК РУз:

Статья 100. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя

Прекращение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора до истечения его срока по инициативе работодателя должно быть обоснованным.

Обоснованность прекращения трудового договора означает наличие одной из следующих причин:

Пункт 7) достижение работником пенсионного возраста при наличии права на получение государственной пенсии по возрасту в соответствии с законодательством. (Пункт введен в соответствии с Законом РУз от 22.12.2010 г. № ЗРУ-272)

Статья 102. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работодателя

Работодатель обязан письменно (под роспись) предупредить работника о своем намерении прекратить трудовой договор в следующие сроки:

1) не менее чем за два месяца при прекращении трудового договора в связи с изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ, повлекших изменение численности (штата) работников или изменение характера работ, либо в связи с ликвидацией предприятия (пункт 1 части второй статьи 100), а также в связи с достижением работником пенсионного возраста при наличии права на получение государственной пенсии по возрасту в соответствии с законодательством (пункт 7 части второй статьи 100); (Пункт в редакции Закона РУз от 22.12.2010 г. № ЗРУ-272)

16.09.2016, 09:55

Напишите коллективную жалобу в отдел образования города

15.09.2016, 18:20
Оценка автора вопроса:
уже писали и не раз, до министра просвещения дошли

Мы писали в городскую, районную администрацию и даже в министерство. Никакого толку.

15.09.2016, 19:55

В суд надо подавать.

15.09.2016, 19:56

Напишите в прокуратуру

15.09.2016, 19:56

Сказали, что бесполезно обращаться в прокуратуру, если вопрос не касается финансовой стороны.

15.09.2016, 20:00

В управление образовании обратитесь также

15.09.2016, 20:03

Действия директора не нарушают требования Трудового кодекса РУз.

ТК РУз:

Статья 100. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя

Прекращение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора до истечения его срока по инициативе работодателя должно быть обоснованным.

Обоснованность прекращения трудового договора означает наличие одной из следующих причин:

Пункт 7) достижение работником пенсионного возраста при наличии права на получение государственной пенсии по возрасту в соответствии с законодательством. (Пункт введен в соответствии с Законом РУз от 22.12.2010 г. № ЗРУ-272)

Статья 102. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работодателя

Работодатель обязан письменно (под роспись) предупредить работника о своем намерении прекратить трудовой договор в следующие сроки:

1) не менее чем за два месяца при прекращении трудового договора в связи с изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ, повлекших изменение численности (штата) работников или изменение характера работ, либо в связи с ликвидацией предприятия (пункт 1 части второй статьи 100), а также в связи с достижением работником пенсионного возраста при наличии права на получение государственной пенсии по возрасту в соответствии с законодательством (пункт 7 части второй статьи 100); (Пункт в редакции Закона РУз от 22.12.2010 г. № ЗРУ-272)

16.09.2016, 09:55