У нас есть еще тетя, когда я сообщила, что нам оказывается тоже положены доли наследства, разразился скандал.

Вопрос №1137226 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2010, 04:25
Умерла тетя, родная сестра моей мамы, мама наша тоже умерла. Завещания нет. Нам сообщили, чтобы мы с братом подавали заявление на наследство-1 комная квартира. У нас есть еще тетя, когда я сообщила, что нам оказывается тоже положены доли наследства, разразился скандал. Тетя считает, что она одна наследница. Нужно было представить свидетельство о рождении мамы, в архиве выдали справку, что утеряны за 1930 год документы. У нас есть свидетельство о рождении тети (умершей), есть свидетельство о браке нашей мамы (там ее девичья фамилия и год рождения и место рождения). Есть заявление нашей тети, что она является сестрой родной нашей мамы и умершей тети, но нотариус говорит, что в этом заявлении нужно потвердить, что тетя дает согласие на раздел наследства. А если она не согласится, что делать? Ее дочь и зять категорично против нас. Как распределятся доли наследства, если мы с братом идем наследниками по представлению, и как доказать, что мама является родной сестрой тетям, если заявление тети, заверенное генконсулом, не подходит для потверждения родства, нотариус сказала, в нем нужно дописать, что тетя согласна на раздел долей квартиры. Идти в суд? Или как поступить? Боюсь, что тетя согласия не даст. Зараннее благодарю за ответ. Мой брат написал отказ от своей доли мне, чтобы легче оформлять доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Анатолий Анатольевич! Вы мне ответили на мой вопрос,меня заинтересовало вот это предложение-ответ.С учётом сложностей установления родства, вам следует обратиться за консультацией к юристу- профессионалу напрямую. Это как раз тот случай, где требуется незначительное, но всё же, напряжение серого вещества. Дело в том,что когда я спрашивала юриста,как потвердить родство мамы,он мне сказал,что пусть тетя напишет и заверит,что она родная сестра.Мы так и сделали,а оказывается,есть еще дописка о которой нам сразу не сказали,чтобы тетя еще дала согласие на раздел имущества. Я не пойму ,если нам положено по закону,то зачем тетино согласие на раздел? Оно идет нам пополам, ее заявление о родстве она потверждает. Я живу в Хабаровске,а наследство в Санкт-Петербурге. Я бы подошла лично переговорить,но...Что Вы мне посоветуете,все же в суд обращаться? Я могу у себя по месту жительства обратиться? И что для этого нужно.Пожайлуста,посоветуйте.

26.10.2010, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Уважаемая, Нина,

Вы вступаете в наследование ВМЕСТО своей умершей мамы, которая, если бы она была живой, наследовала бы за свой умершей сестрой (вашей тётей). С учётом того, что у вашей умершей тёти и умершей мамы есть ещё живая сестра, которой положено на основании части 1, статьи1143 Гражданского Кодекса 1/4доля наследства умершей сестры, вам с братом по праву представления (ч.2,ст.1143ГК) причитается на двоих 1/2доли наследства наследодателя, то есть 1/2-тёте 1\2- вам.

Итак, наследство делится так: вам 1/4, брату вашему 1/4, живой вашей тёте 2/4.

С учётом сложностей установления родства, вам следует обратиться за консультацией к юристу- профессионалу напрямую. Это как раз тот случай, где требуется незначительное, но всё же, напряжение серого вещества.

Скорее всего, вам нужно будет решать проблему через суд: устанавливать факт родства, а, быть может, действовать как-то по-другому.

Всего доброго.

26.10.2010, 05:44

Пардон, описка, вместо " которой положено на основании части 1, статьи1143 Гражданского Кодекса 1/4доля наследства умершей сестры", следует читать" которой положено на основании части 1,статьи 1143 Гражданского Кодекса 1/2 доля наследства умершей сестры".

26.10.2010, 06:02
Оценка автора вопроса:
Уважаемый, Анатолий Анатольевич! Спасибо за Ваш ответ. Просто ,понятно и четко. Я Вам послала еще новый вопрос -буду очень признательна,если Вы мне поможете " напрячь" мое серое вещество,для решения нашей с братом проблемы. Спасибо большое зараннее.

Уважаемая, Нина!

Родство можете подтвердить:

Ваше и мамы - свидетельство о рождении Ваше,

мамы с сестрой - их свидетельства о рождении.

С уважением, Светлана.

26.10.2010, 15:24

Здравствуйте,Анатолий Анатольевич! Вы мне ответили на мой вопрос,меня заинтересовало вот это предложение-ответ.С учётом сложностей установления родства, вам следует обратиться за консультацией к юристу- профессионалу напрямую. Это как раз тот случай, где требуется незначительное, но всё же, напряжение серого вещества. Дело в том,что когда я спрашивала юриста,как потвердить родство мамы,он мне сказал,что пусть тетя напишет и заверит,что она родная сестра.Мы так и сделали,а оказывается,есть еще дописка о которой нам сразу не сказали,чтобы тетя еще дала согласие на раздел имущества. Я не пойму ,если нам положено по закону,то зачем тетино согласие на раздел? Оно идет нам пополам, ее заявление о родстве она потверждает. Я живу в Хабаровске,а наследство в Санкт-Петербурге. Я бы подошла лично переговорить,но...Что Вы мне посоветуете,все же в суд обращаться? Я могу у себя по месту жительства обратиться? И что для этого нужно.Пожайлуста,посоветуйте.

26.10.2010, 15:13