Выплаты медицинским работникам на селе
Какой закон регулирует выплату надбавки 0,25 за работу на селе медицинский работников.
Порядок оплаты труда медицинских работников установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.07.2004 N 31 “О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности федеральной государственной службы“ и Приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 N 377 “Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения“ (далее - Положение об оплате труда).
Размеры и порядок постоянных выплат устанавливаются законодательными и нормативными актами РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления. Также учреждения здравоохранения могут устанавливать иные выплаты, которые должны быть определены коллективными договорами и соглашениями.
В соответствии со ст. 147 ТК РФ труд работников учреждений здравоохранения, которые заняты на тяжелых работах, работах с вредными условиями труда, оплачивается в повышенном размере по сравнению с тарифными окладами, установленными для нормального режима работы. Перечень должностей работников, занятых на работах с вредными условиями труда, определен Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1988 N 670/29-142.
Оплата труда медицинских работников в сельской местности регулируется п. 2.3 Положения об оплате труда, согласно которому порядок оплаты труда на селе имеет свои особенности. В частности, медицинским работникам, работающим в сельской местности, оклад устанавливается на 25% выше по сравнению с тарифным окладом для медработников, выполняющих свою работу в городских условиях. В то же время такой порядок оплаты предусмотрен не для всех сельских работников. На основании Письма Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 N 449-4 повышенные оклады устанавливаются работникам учреждений здравоохранения в сельской местности, которые были приняты на работу до 01.01.2005. Лица, принятые на работу после этой даты, оснований для получения повышенных окладов не имеют.