Наследование квартиры без определения долей - нужно ли открывать наследственное дело и могут ли возникнуть проблемы со собственностью
Я, мама и папа - были собственниками приватизированной квартиры без определения долей, папа умер в апреле с.г. Нужно ли нам открывать у нотариуса наследственное дело по этому поводу? Может ли государство получить право на собственность (или ее часть) нашей квартиры? Спасибо, Григорий.
Государство в данной ситуации никак не может протянуть свою лапу на эту квартиру Если мама и вы проживаете в этой квартире,то вы считаетесь фактически вступившими в нследство А поэтому вам совсем необязательно подавать в течение 6 месяцев заявление нотариусу Лично Вы можете впоследстви после смерти мамы полностью на себя оформить квартиры Ялично поступил подобным образом
Свидетельство имеется на недвижимое имущество?
Вам надо открывать наследственное дело, выделять папину долю и наследовать её, государство здесь ничего получить не может.