Барнаул, 16.09.2016, 11:15

Как оформить пособие бабушке, если я в декрете и не работаю - требования и необходимые документы

Вопрос №11373051 из г. Барнаул
опубликован 16.09.2016, 11:15
Знаю что работающая бабушка может оформить на себя пособие до 1,5 лет и выйти на неполный рабочий день, но меня волнует сам процесс. Что нужно от мамы, я бы не хотела выходить на работу, получилось так что я сейчас в декрете и уволилась по собственному. Папа приносит справку с работы что не находится в отпуске и не получает выплат, а что приносить мне, достаточно ли справки с соц защиты что выплаты я не получаю, или все таки мама ребенка должна работать и без справки с работы мамы не получится оформить бабушке...
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья,да именно так. Если вы не работаете, то оформить пособие на бабушку не получится. Удачи!

17.09.2016, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Чтобы оформили отпуск по уходу за ребенком бабушке - мама ребенка должна работать. Или хотя встаньте на учет в центре занятости

16.09.2016, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, потому что на просторах интернета я такое уже читала как и то что вроде как достаточно справки с соцзащиты

Нет, Вы неправильно понимаете. Право на получение пособия имеет мать, отец. Либо другие родственники, в том случае, если матери либо отца нет, либо они по каким-то причинам не могут содержать ребенка, например болеют или не проживают с ребенком.

Если Мама и Папа полностью здоровы и проживают с ребенком, то бабушка не может получить пособие. Поэтому в соц. защиту должна обращаться мама.

Если Вы, пойдете в соц. защиту, то у Вас спросят "а что, мама за ребенком не ухаживает? Она же не работает, почему она за ним не ухаживает тогда?"

Просто встаньте в центре занятости на учет, как безработная, возьмите там справку, что стоите на учете и что у вас нет работы, и идите в соц защиту с этой справкой. Зачем все эти хитрые движения по оформлению на бабушку, когда мама безработная и имеет право на пособие как безработная?

17.09.2016, 08:41

Наталья ,встаньте на учет в ЦЗН и тогда ,возможно,вам удастся оформить пособие на бабушку.

17.09.2016, 08:47

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Смущает

42. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 39 настоящего Порядка.

В случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи....

Но если мать ребенка не получает пособие то бабушка оформляет и несем справку с соц защиты, я так понимаю.

16.09.2016, 14:05

Я конечно, не все понимаю но сомнения остаются.

Читаю снова и понимаю что вы описываете бабушку не работающую... Тогда да если с родителями все в порядке бабушке в соц защите ничего не дадут. У нас бабушка - родственник фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности это п. 39 А) никаких но нет. Она будет оформляться у себя на работе.

В п. 54 четко сказано если не работает либо обучается справка с соц защиты.

Я не понимаю на чем вы основываетесь, только если п. 42, но и там сказано что 2 человека могут ухаживать но пособие получит один и есть ссылка на п. 39 (в котором снова нет никаких но в подпункте а)

и плюс нашла в системе гарант ветку forum.garant.ru

17.09.2016, 14:40

вы обратитесь в заявлением если соцзащита откажет обжалуете в суд.

17.09.2016, 14:43

Наталья, чтобы развеять все сомнения- попробуйте оформите пособие на бабушку. и тогда Вы все поймете и Ваши сомнения уйдут.Удачи!

17.09.2016, 14:48

Проблема Ваша заключается в том, что Вы не умеете читать закон. Поэтому когда Вы его читаете, Вы начинаете путать саму себя. Вы не учитываете много фактов и обстоятельств.

Я не буду много расписывать и уточнять, по той простой причине, что это бесплатно всё происходит.

Женщина (мать) имеет право на получение пособия по уходу за ребенком независимо от того, работает она или нет. Если она работает, она получает пособие за счет работодателя. Если она не работает, она встает на учет в службе занятости и получает пособие от государства, в соц. защите.

Отец может получить пособие, если мать работает и не хочет уходить с работы (причин много), либо если мать больна и не может ухаживать за ребенком. Получить пособие он может так же, в соц защите, или на работе.

Любые другие родственники, могут получить пособие только в том случае, если Мама и Папа по каким-то причинам не могут это пособие получить, если они оба работают, болеют, или если их нет.

Если Вы, или Бабушка придут в соц. защиту с целью получения пособия, им зададут вопрос о том, работают ли родители или они болеют. Попросят принести справки с мест работы и о состоянии здоровья. Когда принесет она справку о том, что с матерью всё в порядке, и она не работает, тогда бабушке зададут вопрос (а почему мама тогда не может ухаживать за ребенком, и почему бабушка должна уходить в декрет?).

У работника соц. защиты, возникнет два подозрения. Первое, в семье просто никто не хочет работать, и жить на государственные деньги, мама хочет сидеть дома, бабушке надоело работать и она хочет просто получать деньги. Второе, мать и отец пьющие, из-за чего бабушка вынуждена уходить с работы и сидеть с ребенком.

Во втором случае, к вам придут органы опеки и могут забрать ребенка.

Данный ответ является исчерпывающим, полным и детальным. Если он Вам не понятен, я рекомендую пойти в органы соц. защиты и попытаться сделать то, что Вы хотите, и на собственном опыте понять и дойти до того, как есть на самом деле.

Я конечно извиняюсь, если Вам кажется, что мой ответ несколько груб, это не так. Дело в том, что Вам пытаются ответить несколько человек, как оно по закону и есть на самом деле. Вы же в это время закон понимать и принимать не хотите, и пытаетесь выдать желаемое за действительное. От Ваших мыслей закон не изменится.

17.09.2016, 16:36