Как оформить остаток отпуска по уходу за ребенком на бабушку и сохранить размер пособия?

Вопрос №5042311 из г. Владимир
опубликован 05.10.2014, 16:57

Планирую оформить остаток отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку. Мои действия:

- Я должна взять на работе справку, что прерываю этот отпуск и не получаю больше пособие?

- Муж тоже должен взять справку, что не находится в отпуске и не получает пособие?

С этими справками и документами на ребенка бабушка идет в отдел кадров по своему месту работы. Ей оформляется соответствующий отпуск.

Вопрос: размер пособия сохраняется? Какими документами это оформить? Брать справку о размере пособия и относить его на работу бабушке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Шаг 1 Родителю, который ухаживает за ребенком, но по каким-то причинам должен прервать отпуск по уходу, нужно написать заявление по месту своей работы о выходе из отпуска. Шаг 2. Бабушка собирает пакет документов: свидетельство о рождении внука; свидетельство о рождении своего ребенка, т.е. родителя ребенка; справки с места работы родителей ребенка, что они в отпуске не находятся и пособия не получают; справки из органов соцзащиты, если родители не работают или учатся; медицинская справка (если родители болеют); справка о доходах со всех мест работы (если бабушка работала в предыдущие 24 месяца на других работах). Шаг 3. Бабушке необходимо обратиться к своему работодателю и предоставить: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет; заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; пакет документов. Заявления пишутся в 2-х экземплярах. Один из них нужно завизировать и оставить себе, второй экземпляр для организации. И можно спокойно уходить в отпуск. Разрешения работодателя для этого не требуется. Оформить отпуск по уходу можно в любой момент, даже если мама или папа ребенка уже начали использовать отпуск, но вынуждены его прервать. В соответствии с законодательством работодатель не имеет права вам отказать. Отпуск по уходу за ребенком оплачивается в размере 40% от среднего заработка за 24 месяца. Пособие можно получить по основному месту работы, но рассчитывается оно исходя из всех доходов за 2 года. Минимальная сумма пособия в 2013 году составляет 2194,33 рубля на одного ребенка и 4388,67 рублей по уходу за вторым или двумя детьми. Максимальная сумма пособия равна 13833,33 рубля. Если работодатель отказывается предоставлять вам отпуск по уходу за ребенком, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, так как отказ – это прямое нарушение законодательства.

Источник: www.detipravo.ru©http://www.detipravo.ru ©

05.10.2014, 17:15

Спасибо за ответ. Но прошу уточнить: размер пособия сохраняется? Или для бабушки оно пересчитается исходя из ее зарплаты?

05.10.2014, 17:19

Нет, исходя из вашей, так же учитываются какой это ваш ребенок, первый, второй...

05.10.2014, 19:18

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034