Может ли суд самостоятельно закрыть уголовное дело при наличии расписки от потерпевшей?

Скажите может ли суд сам закрыть уголовное дело если в деле есть расписка от потерпевшей или обязательно ходатайство от нее статья 158 часть 2 п в и можно ли мне в суде самому предложить закрыть дело.
Лучший ответ

Здравствуйте.

По ст.158 ч.2 можно прекратить уголовное дело, в случае, если лицо впервые совершило данное преступление, возместило причинённый ущерб и примирилось с потерпевшим.

Суд вправе прекратить уголовное преследование, если к этому имеются основания. Вы можете ходатайствовать о прекращении дела, разумеется. Расписки потерпевшей недостаточно. Необходимо ее ходатайство.