Может ли суд самостоятельно закрыть уголовное дело при наличии расписки от потерпевшей?
Здравствуйте.
По ст.158 ч.2 можно прекратить уголовное дело, в случае, если лицо впервые совершило данное преступление, возместило причинённый ущерб и примирилось с потерпевшим.
Суд вправе прекратить уголовное преследование, если к этому имеются основания. Вы можете ходатайствовать о прекращении дела, разумеется. Расписки потерпевшей недостаточно. Необходимо ее ходатайство.
Здравствуйте! если есть основания, то суд можно прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого. Адвокат должен посодействовать этому.
Для прекращения уголовного дела в связи с примирением необходимо, чтобы Вы были несудимы, возместили ущерб потерпевшей стороне, достигли примирения.
Если все эти условия соблюдены, то в судебном заседании Вы или Ваш защитник заявите ходатайство о прекращении дела в связи с примирением. В подтверждение предъявите расписку потерпевшей о возмещении ущерба, заявление её с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением. Лучше, если потерпевшая будет в суде и подтвердит факт возмещения ущерба, примирения и поддержит Ваше ходатайство.