Белгород, 03.06.2016, 19:16

Вопрос о прекращении уголовного дела по статье 158. ч.1 - возможные пути решения

Вопрос №10719430 из г. Белгород
опубликован 03.06.2016, 19:16
Здрувствуйте! Завели уголовное дело по статье 158. ч.1. До этого судим не был. С потерпевшей помирися возместил ущерб, написала расписку, что притензий не имеет и ходатайствует о прекращении дела. Дознаватель сказал что ходатайство о прекращении принимать не будет, все равно ему начальство не разрешит прекратить уголовное дело, и с ходатайством идите в суд. Связался с адвокатом которого мне назничили, по поводу ходатайства в суд, она сказала что смыла нет его подавать, так как сейчас по этой статье дело не прекращают, только по частным. Сама как то пыталась подать и ей отказали в таком ходатайтсве. У дознавателя потерпевшая отказалась подавать оригиналы подтверждающие ущерб, в деле только есть какието копии, так как за то чтобы это дело прекратили. И сказала что больше к нему ногой не пойдет. Потерпевшая советуют сходить в прокуратуру чтобы решить вопрос о прекращении уголовного дела. Посоветуйте пожалуйста, как можно решить эту проблему? Потому что с потерпевшей мы собираемся полюбовно решить это конфликт не доводя до суда. И если верить судебной статистика из интернета в Белгороде действительно перестали прекращать уголовные дела в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте ходатайство дознавателю через канцелярию отдела полиции. Фактически, конечно, в ходе дознания, дознаватели уголовные дела прекращать не хотят. Статистика у них страдает, понимаете ли.... Но, прекращение уголовного дела за примирением это ПРАВО дознавателя, а не обязанность. Поэтому "принудить" дознавателя не получится. Дело, скорей всего, будет направлено в суд. Уголовное дело прекратят в суде. Вам от этого ни горячо, ни холодно. Все равно, в любой базе МВД Вы будете числиться как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности.

03.06.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ, только адвокат уверен что в суде дело не прекратят.

03.06.2016, 22:02

Да, к сожалению, такая практика есть. Но все равно в суде пусть потерпевшая подает ходатайство о прекращении.

03.06.2016, 23:21

если в суде откажут в примирении сторон, можно обжаловать приговор. и есть шанс что повторно ходатайство удовлетворят?

03.06.2016, 23:43

Конечно можно обжаловать, при чем это должна сделать кроме Вас, еще и потерпевшая сторона. Как решит вышестоящий суд ни кто не знает.

03.06.2016, 23:45