Исполнительный лист с частичным погашением - возможные последствия для ответчика
Исполнительный лист вернули с частичным погашением, платить я не отказывалась (платила по мере возможности) официально не работаю, ребенок на иждивении не совершенно летний, в собственности жилье. Чем мне как ответчику может это грозить в дальнейшем.
Взыскатель вновь может предъявить исполнительный лист для исполнения. Пристав будет предпринимать меры к установлению имущества.
Могут арест на имущество наложить
Я и сейчас готова платить по решению суда, но исполнительный лист вернули, арест с имущества и счетов сняли. В дальнейшем я понимаю что истец подаст повторно дело в суд. меня интересует может ли сумма долга увеличится.
Какая по решению суда сумма взыскана та и будет.
Если истец подаст ещё один иск со взысканием процентов например, то если суд решение вынесет о взыскании дополнительных сумм, тогда истец может взять исполнительный лист по данному делу.
Светлана, сумма долга судом зафиксирована. Но, на оставшуюся сумму взыскатель может подать иск о взыскании процентов за неосновательное обогащение.
Здравствуйте!
Вы можете продолжать погашение задолженности и без исполнительного производства. Главное это делать официально (под расписку, путем перечисления на банковский счет с указанием назначения платежа "по решению суда...", и т.д.) и сохранять подтверждающие документы. Задолженность основная не вырастет, а вот проценты, неустойки могут начисляться за весь период просрочки исполнения обязательства.