Скажите пожалуйста почему не разрешают отрезать трубы? Имеют они на это право?
Если труба выходит из крыши на расстоянии менее полуметра от конька, то минимальная высота дымохода над его уровнем должна составлять 50 см. Такое расположение дымохода считается оптимальным, поскольку в этом случае экономится существенное количество материалов, требующихся на возведение дымоотводящей конструкции.
Кроме того, в таком месте меньше собирается снега зимой, что уменьшает риск протечек при его таянии в весенний период и при оттепелях. Расчет высоты дымовой трубы относительно конька даже с помощью калькулятора основывается на требованиях СНиП41-01-2003 и СП (строительные правила) 7.13130.2009, а также на рекомендациях производителя отопительного устройства.
Хотите подробнее, здесь: gidotopleniya.ru
А зачем их резать? И кто не разрешает?
Обратитесь в жилищную инспекцию, она проверит конкретно Ваш случай, Татьяна