Ижевск, 16.09.2016, 14:22

Ответственность должностных лиц за тяжелый несчастный случай на производстве (не смертельный)

Вопрос №11374122 из г. Ижевск
опубликован 16.09.2016, 14:22
Ответственность должностных лиц за тяжелый несчастный случай на производстве (не смертельный)
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какая вина, возможна уголовная ответственность

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 143. Нарушение требований охраны труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

16.09.2016, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что такое исправительные работы; принудительные работы.

16.09.2016, 14:50

Это наказание за совершенное преступление

16.09.2016, 14:51

Вид уголовного наказания.

16.09.2016, 14:51

Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного (ст. 50 УК РФ).

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы (ст. 53.1. УК РФ).

Более подробно можете почитать в указанный статьях Уголовного Кодекса РФ.

16.09.2016, 14:53

Исправительный работы это вид наказания при котором осужденный работает в подразделении указанном УИИ и у него вычитается процент от заработной платы в доход государства. Принудительные работы пока в России не применяются.

16.09.2016, 14:56