Отсутствие документов и регистрации спецтехники на предприятии - какие последствия для работодателя?

Вопрос №17119204 из г. Чита
опубликован 21.03.2020, 12:53

Что грозит работодателю, если при несчастном случае на предприятии, при провеке инспектором ростехнадзора спецтехники и документов, выяснилось отсутствие документов, регистрации спецтехники. Какими статьями это все расматриваеться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать результат проверки и какой именно несчастный случай произошел, а так это получается пальцем в небо. Юристы не боги и будущего не видят, они рассматривают документы, ситуации и тогда могут прогнозировать дальнейший ход развития событий. Извините, что без конкретики по вашему случаю, но это так. Лучше чем просто гадать.

21.03.2020, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотря во что вылился несчастный случай.

Может быть вплоть до уголовной ответственности.

УК РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

21.03.2020, 13:04

Вот такая ответственность предусмотрена.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение правил государственной регистрации строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда, и прав на них либо невыполнение собственником или фрахтователем соответствующего судна в установленный законодательством Российской Федерации срок обязанности по государственной регистрации судна в одном из реестров судов Российской Федерации, если такой срок установлен, или обязанности по информированию органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

21.03.2020, 13:07

Здравствуйте, само по себе отсутствие документов на спецтехнику никак не связано с наступлением несчастного случая на производстве, поскольку не связано с нарушением техники безопасности. Поэтому ответственность работодателя будет согласно КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

А что касается несчастного случая, тут все зависит от степени тяжести повреждений и того, имелось ли нарушение техники безопасности, если не была соблюдена техника безопасности, то может быть и уголовная ответственность лица ответственного за технику безопасности УК РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

21.03.2020, 13:35

Был составлен акт н-1. Тяжелая травма. В акте указали что " транспортное происшествие на наземном транспорте при маневровых работах при штольневом отвале (код 01 г). Указано в акте пункт 8.1. Правомерно ли вообще так писать причину, если по правилам и кодам, такого понятия нет? Отказали тормоза, и небыло отсыпано ограждение, т.к. паспорт этой площадки не указывает правильных размеров. Председателем комиссии был инспектор ростехнадзора. Но материаллах раследования нет фото и видео (два фото есть, но там невозможно определить что за машина, и фото ксерокопия) . Документы же вообще от другого погрузчика с наименьшей кубатурой ковша, и другой марки (ПТС, и скачанная с интернета характеристика обычная). Нет ни сертификатов испытаний, ни паспорта по эксплуатации. Применили мне вину 25%. В членах комиссии: Ростехнадзор, Профсоюз, трудинспекция, экономотдел, ФСС,работодатель. От меня якобы еще был представитель, которого фиктивно избрали, и это водитель директора. Меня никто не оповещал о раследовании, о том что может мой представитель участвовать, ни согласия, ни отказа от участия от меня небыло. С материаллами дела ознакомлен был, и то силой, в трудинспекции. Два суда, и все против меня.

21.03.2020, 13:34

УК РФ Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 114-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 23.04.2018 N 114-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или.

21.03.2020, 13:38

Они не признают отказа тормозов. Они расматривали место присшествия лишь через 6 дней. Визуально осмотрев машину в отвале, как то определили ее исправность и тормозов. Одни зарисовки, ни одного фото места откуда улктел, фото определяющее машину, сьмка отсутсвия течи масла, следов и многого чего другого.

21.03.2020, 13:40

Тут важно учитывать причинно-следственную связь, между регистрацией использованием техники и полученными телесными повреждениями, то есть по проще почему он получил эти повреждения вследствии неисправности механизма или по другой причине.

21.03.2020, 13:43

В раследовании участвовало три человека, два от работодателя и один ростехнадзоровец. Я считаю что по общей сговоренности все это раследование. У меня подделаны 5 бумаг с 7 росписями по ознакомлениям с ТБ, паспортами, схемами и т.д. Невыданы Сиз. Сужусь с ними из за этой вины что мне приписали.

21.03.2020, 13:48

Без документов что то трудно советовать.

21.03.2020, 14:06

Реально ли с ними судиться, либо заявлять в СК? Либо уже до Москвы обращаться? Есть ли на сайте юристы имеющие практику в таких ситуациях?

21.03.2020, 13:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам не надоело без толку писать? Консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.03.2020, 14:11

Здравствуйте!

Любое Ваше обращение в Москву всё равно будет направлено для рассмотрения на местный уровень.

Вопрос Ваш непростой, информации явно недостаточно для нормального ответа.

В любом случае, если считаете свои права нарушенными, то следует первоначально требовать проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

Дальнейшие действия Ваши будут зависеть от ситуации, складывающейся.

На первый взгляд, нарушений достаточно при расследовании несчастного случая.

21.03.2020, 14:16

Антон, юристы и адвокаты, которые ранее сами расследовали уголовные дела, естественно есть на сайте. На данном сайте могут быть даже те, в чьих действиях или бездействиях вы видите вину и они могут читать ваши сообщения. Кроме того, без ознакомления с документами, имеющимися у вас, все ответы имеют предположительный характер. Вам лучше пойти на очную консультацию к адвокату в вашем городе, а после нее уже решать заключать вам соглашение и биться ли дальше. Адвокат ознакомившись с документами и подробно опросив вас, однозначно предложит вам несколько вариантов решения вашего вопроса. А по какому варианту идти выбирать вам.

21.03.2020, 14:17

Так они в суд не предоставляют оригиналы, одни ксерокопии, и те не все. Хоть судья и обязывал, они ссылаються на то что им никто не говорил. Исейчас на третье заседание обязали их предоставить все. Но я думаю что опять бумаг небудет, т.к. они в курсе что будет назначена почерковедческая экспертиза.

21.03.2020, 14:11

Нужен юрист связанный с рудниками и шахтами, а лучьше юрист и срециалист ростехнадзора.

21.03.2020, 14:16

Есть знакомые в данной организации.

21.03.2020, 14:45