Правовая природа договора между ИП и ООО - анализ особенностей договора поставки и договора подряда. Решение суда
Индивидуальный предприниматель (ИП) и Общество с ограниченной ответственностью (ООО) заключили договор, по условиям которого ИП обязался оказать услугу по первичной регистрации акционерного общества, а ООО обязалось в счет оплаты оказанной услуги изготовить полиграфические материалы со следующими характеристиками: «Наименование: вырубная папка с карманом под визитку. Печать: полноцветная с одной/двух сторон. Бумага: картон GraphiArt Duo 285 г/кв.м. Тираж 500 экз.» и передать их ИП.
ИП подготовил необходимые документы для регистрации акционерного общества и получил свидетельство о государственной регистрации юридического лица. Однако ООО полиграфические материалы ИП не передало. В связи с этим ИП обратился с иском в арбитражный суд с требованием об обязании ООО передать полиграфические материалы, указанные в договоре.
В ходе судебного разбирательства судья задал сторонам вопрос о правовой природе заключенного договора. ИП утверждал, что между ним и ООО был заключен договор подряда, в то время как ООО считало, что был заключен договор поставки.
Назовите особенности договора поставки и договора подряда. Определите правовую природу заключенного между ИП и ООО договора. Решите дело.
Лучший ответ
Решайте задачи по гражданскому праву самостоятельно.
Мне не понравился Ваш ответ.!