Ответственность акционерного общества за неисполнение договора поставки с незарегистрированным предпринимателем

Вопрос №14722921 из г. Владикавказ
опубликован 18.10.2018, 23:36
Несет ли акционерное общество ответственность за неисполнение договора поставки? Базолина Е.П. обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании с акционерного общества «Иркутский масложиркомбинат» 158 358 рубля пеней за просрочку оплаты подсолнечного масла. Между Базолиной Е.П. и акционерным обществом «Иркутский масложиркомбинат» заключен договор от 10.01.2004 на поставку подсолнечного масла. Во исполнение договорных обязательств агропромышленный концерн «Миллерово» отгрузил в адрес ответчика 173,7 тонны подсолнечного масла. Продукция была получена, однако ее оплата произведена с нарушением установленного договором порядка, что послужило основанием для предъявления к покупателю требованияпо уплате неустойки. Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд исходил из того, что Базолина Е.П. как предприниматель не является стороной по договору, поскольку она в этом качестве была зарегистрирована только 29.01.2004 г. Договор же от 10.01.2004 г. заключен с ответчиком физическим лицом, в связи с чем у предпринимателя Базолиной Е.П. нет оснований для предъявления требований, вытекающих из вышеназванного договора. Несет ли акционерное общество ответственность за неисполнение договора поставки, заключенного с гражданином, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя? Какое решение должен принять суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую вас Диана. Я думаю, что суд необоснованно по такому видению дела отказали Базолиной Е. П., так как зарегистрировавшись как ИП, на Базолину Е. П. уже автоматически начали распространяться нормы законодательства о предпринимательской деятельности. К тому же, следует обратить внимание на юридическую природу договора поставки, сущность которого определена в статье 506 ГК РФ, согласно которой поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием". Из этого явствует, что договор фактически должен был быть заключен с организацией или ИП, но в нарушение норм законодательства о предпринимательской деятельности был заключен с физическим лицом. Получается, что Базолина Е. П. должна заплатить штраф за осуществление предпринимательской деятельности без образования ИП, но право требования по договору у нее остается и на сегодняшний день. Вывод: суд незаконно и необоснованно ей отказал.

20.10.2018, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно. Все тоже самое надо сделать только в районный суд города. И претензия должна быть от физ лица направлена. В адрес ответчика.

18.10.2018, 23:45

Я думаю, Вы немного не договариваете."...нет оснований для предъявления требований..." в Арбитражный суд.

Договор юрика с физиком является гражданско-правовым и, соответственно, споры должны рассматриваться в суде общей юрисдикции. Да, договор должен был называться не "поставки...", а "оказание услуг по доставке..." Из смысла текста договора и его правовой природы Арбитражный суд должен был придти к выводу, что это не его компетенция и вернуть иск с рекомендациями. А ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств никто не отменял.

Желаю успехов!

18.10.2018, 23:48

Решение суда нельзя признать обоснованным исходя из следующего.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Обязательство АООТ "Иркутский масложиркомбинат" по своевременной оплате поставленной продукции вытекает из договора, который носит предпринимательский характер.

На день предъявления иска Базолина Е.П. имела статус предпринимателя.

Поскольку характер правоотношений по спорной сделке носил предпринимательский характер и на момент предъявления иска Базолина Е.П. имела статус предпринимателя, арбитражный суд обязан был рассмотреть спор по существу.

16.05.2020, 18:29

А суд какое решение должен принять.

18.10.2018, 23:47

Не решение, а вынести определение по основаниям 129 статьи АПК - не подсудно данному суду и вернуть заявление.

18.10.2018, 23:50

Приветствую вас Диана. Я думаю, что суд необоснованно по такому видению дела отказали Базолиной Е. П., так как зарегистрировавшись как ИП, на Базолину Е. П. уже автоматически начали распространяться нормы законодательства о предпринимательской деятельности. К тому же, следует обратить внимание на юридическую природу договора поставки, сущность которого определена в статье 506 ГК РФ, согласно которой поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием". Из этого явствует, что договор фактически должен был быть заключен с организацией или ИП, но в нарушение норм законодательства о предпринимательской деятельности был заключен с физическим лицом. Получается, что Базолина Е. П. должна заплатить штраф за осуществление предпринимательской деятельности без образования ИП, но право требования по договору у нее остается и на сегодняшний день. Вывод: суд незаконно и необоснованно ей отказал.

20.10.2018, 22:55