Споры о завещании - кто имеет права на квартиру, завещанную неродственной помощницей пожилого человека?
Ирина, завещание является сделкой. Поэтому, если имеются основания для признания сделки недействительной (ст.166–179 ГК РФ), которые подтверждены соответствующими доказательствами, то суд признает завещание недействительным.
Такой иск предъявляется только после открытия наследства и теми лицами, которые указаны в п.2 ст.1131 ГК РФ. Если вы подразумеваете под сводной сестрой – неполнородную сестру, то она является наследником второй очереди. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.
Ирина, да оспорить-то можно все, что угодно. Вопрос ведь не в этом. Просто нужно все правильно оформить, а потом легче будет защищать свою позицию, если это понадобится.
Ю.Д.
Если отец нетрудоспособный, что напрашивается само по себе, то он даже завещание оспаривать не будет - просто выделит себе обязательную долю. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.