Отказ в перерасчете детских пособий во время отпуска по уходу за ребенком - законное ли действие и как вернуть пособия за пропущенные месяцы?

Вопрос №11376728 из г. Ставрополь
опубликован 17.09.2016, 08:49

В отпуск по уходу за ребёнком ушёл мой муж, у него на предприятии пособия будут намного больше, чем у гос-ва. Уходя в отпуск он написал заявление на перерасчет денежных пособий со дня рождения ребёна, т.е с 1 июня 2016 г., но ему отказали, сославшись на закон по которому он не имеет право получать детские пособия на том основании, что заявления по уходу не писал, а работал и получал зарплату. Тогда муж предоставил справку из соцзациты, что я не получала детские пособия с 1 июня. Ему сказала, что это неважно, перерасчёт все равно не будут делать. Подскажите, это законно? И как нам вернуть детские пособия за эти 3 месяца?

Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, да это вполне законно. он работал в этот период и получал заработную плату. больше ничего не получит. Удачи Вам и всего хорошего.

17.09.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пособие по уходу за ребенком Выплачивается не со дня рождения ребенка, а со дня окончания больничного в связи с беременностью и родами (выходом в отпуск по уходу за ребенком).

Поэтому в данном случае всё правильно, и перерасчет делать не должны. Пособие начнут выплачивать со дня начала отпуска отца по уходу за ребенком.

www.consultant.ru

Данный выше ответ является некорректным.

17.09.2016, 08:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мой муж ушёл в отпуск по уходу за ребёнком, он не было беременности и родов, просто нам так удобнее. Ведь детские пособия начисляются с момента рождения ребенка отцу или матери. Я пособия не получила, значит их должен был получить отец, а нам отказали на основании, что он работал, заявления по уходу не писал, а значит ему не положено. На каком основании мы должны потерять детские пособия?

17.09.2016, 09:03

Вы письменный ответ получите от них, чтоб обжаловать его

17.09.2016, 09:07

Вы путаете одни детские пособия с другими.

То, что выплачивает работодатель во время нахождения в отпуске по беременности и родам, является не детским пособием, это отпускные, на период нахождения в отпуске по беременности и родам.

Пособия выплачивает государство и органы соц. защиты. С момента рождения ребенка действительно выплачиваются различные пособия, в том числе на покупку лекарств, витаминов, различные медицинские консультации. Это пособие, да, но это совсем другое. Вы тут говорите исключительно об отпускных, которые выплачивает работодатель на период отпуска.

Есть ещё пособие по беременности и родам, то что называется "декретные". Их может получить ТОЛЬКО ЖЕНЩИНА, она получает их в период нахождения на больничном. Если в это время женщина на больничный не уходит, и продолжает работать, то право на получение этого пособия она теряет. Декретные выплачиваются за период нахождения женщины на больничном, срок подачи заявления на выплату декретных необходимо подать в течении 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Если Вы на больничный не уходили (на декретный) то вы права на получения пособия по беременности и родам (собственно пособия за первые несколько месяцев после рождения ребенка) не имеете.

17.09.2016, 09:20

Если отказали - подавайте в суд жалобу на данный отказ и обжалуйте его, если суд признает отказ незаконным то все пособия будут начислены

17.09.2016, 10:27

Я ничего не путаю. Я в своем вопросе пояснила, что в отпуск по уходу за ребенком по истечению 3 месяцев со дня рождения ребенка пошел муж. Он не рожал поэтому не идет разговор о беременности и родах. Заявление на отпуск он написал у себя на работе по уходу за ребенком и уйдет после своего отпуска. Но ребенок родился 1 июня, я пособия на него не получала, что подтверждено справкой из собеса и ему отказали платить за эти три месяца. Это законно, что мы их теряем?

17.09.2016, 09:33

Рита все законно вы просто путаете,он получал з.п

17.09.2016, 09:39

Незаконно что Вы теряете, в суд обращайтесь за защитой своих прав

17.09.2016, 10:28

Я Вам уже ответил. Я повторю ещё раз. В этот раз уже кратко.

Есть три вида пособий на ребенка.

1. Единовременная выплата за рождение ребенка. Его получают в течении шести месяцев с момента рождения ребенка. По истечению шести месяцев право на получение этого пособия исчезает.

2. Пособие по беременности и родам, он же больничный, он же декрет. Это помощь, которую получает женщина (и только женщина) уходя на больничный для рождения ребенка. Её можно получить только если женщина работает и во время работы уходит на больничный, если она продолжает работать, право на получения этого пособия не имеет. Срок начала выплаты, с момента начала больничного, срок окончания, с момента закрытия больничного.

3. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 года. Это пособие назначется в день ухода женщины (или другого лица, которое содержит ребенка) в отпуск по уходу за ребенком. Повторяю. Назначается оно СО ДНЯ УХОДЯ В ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. Это ограничение установлено для того, что после больничного женщина может сразу же выйти работать. Иными словами, если Вы родили ребенка, и уходите в отпуск по беременности и родам, то за первые 5 месяцев Вам пособие это никто выплачивать не будет. Потому что выплачивается оно, не раньше окончания больничного женщины, и не раньше ухода в отпуск по уходу за ребенком.

17.09.2016, 16:35