LSN Messenger
Севастополь, 17.09.2016, 09:17

Можно ли заморозить деньги на карте \'покупки\' из-за задолженности по алиментам при наличии другой карточки для уплаты?

Вопрос №11376788 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2016, 09:17
У мужа есть задолженность по алиментам, которая погашается с зарплаты (бухгалтер производит удержание) . так же открыта карточка другого банка по которой мы оплачиваем покупки (пополняя эту карту своей з/п), но недавно выяснилось, что денежные средства на карте "покупки" заморожены и исходя из выписок банка это осуществили из-за алиментов. Законно ли это? ps: на данный момент он состоит в браке и ожидается пополнение семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень видов дохода, с которых производится удержание на содержание несовершеннолетних детей установлен ст.82 Семейного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. №841.

После рождения второго ребенка Ваш супруг вправе подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.

19.09.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Законно. Исполнение решения суда возможно с любой карты.

17.09.2016, 09:19
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да, законно. Пристав арест может наложить на все карты, открытые на имя должника.

17.09.2016, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Только вот законно ли они это делают если суда не было?

18.09.2016, 19:44

Договор о выдаче карты изучите, возможно там имеется условие о безакцептном списании суммы.

18.09.2016, 19:47

Если удержание идет из заработной платы, это значит, что есть исполнительное производство. Если есть ИП, значит, либо был суд, либо есть Соглашение об уплате алиментов, которое не исполнялось. Да Вы и сами пишете о наличии задолженности по алиментам, а задолженность может образоваться только в двух перечисленных случаях.

18.09.2016, 20:17