Санкт-Петербург, 23.09.2021, 00:39

Что делать, если банк заблокировал карту из-за сомнительных операций?

Вопрос №18747707 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2021, 00:39
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. У меня имеются две дебетовые карты: Сбербанка и Совкомбанка. Сам я официально не трудоустроен. На протяжении двух лет деньги всегда обналичивал с карты Совкомбанка Халва, т. е. переводил деньги с карты сбербанка на карту совкомбанка. Сегодня Совкомбанк сообщил мне что карта заблокирована в связи сомнительными операциями. Хотя в течение недели ни каких операций не совершал. На карте остались денежные средства. Чтобы разблокировать карту, в банке требуют предоставить документы о происхождении средств и данные о пополнение карты за последние полгода. Квитанции о пополнение в электронном виде имеются, но есть опасения, не передадут ли сотрудники банки в ФНС эти данные. Как можно решить эту ситуацию? Так как опасаюсь, чтобы не заблокировали и карту Сбербанка.
Лучший ответ
Рекомендуется

БАНКИ - это не органы следствия, их задачей не является доказательство факта ОД/ФТ клиентом. Функцией банков является осуществление контроля на основе оценки степени (уровня) риска клиентов (потенциальных клиентов), в том числе в целях обеспечения прозрачности операций, сбора и фиксации информации о них, выявления операций, в отношении которых возникают ПОДОЗРЕНИЯ, что их целью является ОД/ФТ, и информирование уполномоченного органа (Росфинмониторинг) об этих операциях, а также применение мер, направленных на пресечение таких операций.

Подайте заявление о закрытии счета и переводе денег на другую карту.

23.09.2021, 10:52

Здравствуйте. Какие суммы Вы себе переводили ежемесячно в среднем? Какой остаток на карте?

23.09.2021, 00:44

Ежемесячно около 40 тыс руб. Остаток на карте сейчас 5 тыс рублей.

23.09.2021, 00:46

Понятно. У Вас проблема.

23.09.2021, 00:56