Владимир, 17.09.2016, 09:19

Право инвалида на сопровождение родственника или опекуна на судебных слушаниях в гражданском процессе

Вопрос №11376793 из г. Москва
опубликован 17.09.2016, 09:19
Имеет ли право инвалид на сопровождение в суде (на судебных слушаниях) близкого родственника или опекуна, если инвалид-истец и процесс гражданский?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право присутствовать, если процесс открытый.

17.09.2016, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, имеет такое право.

17.09.2016, 09:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Имеет право. Любое лицо может присутствовать в судебном заседании.

17.09.2016, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пожалуйста, судебное производство у нас открытое. Никто выгонять не будет.

17.09.2016, 09:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Просто присутствовать родственники имеют право если процесс не закрытый, родственник также может представлять интересы истца или по представленной доверенности или инвалид может в суде на протокол заявить о том что данное лицо, является его представителем, может подать письменное заявление, обращённое к суду.

Ч.6 ст.53 ГПК РФ

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

17.09.2016, 09:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А в качестве просто сопровождающего инвалида, а не его представителя может присутствовать на судебном процессе и одновременно быть свидетелем? Поскольку представитель свидетелем быть не может Если возможно, укажите на какую статью ссылаться.

17.09.2016, 10:30

Может быть не представителем. Если будет присутствовать, то не сможет давать свидетельские показания. Надо просто сопроводить в суд и выйти из зала судебного заседания до момента допроса. После допроса в качестве свидетеля можно будет находиться в зале на протяжении всего процесса.

17.09.2016, 10:32

Здравствуйте. В соответствии с ч.3 ст.69:

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

В соответствии со ст.163 ГПК РФ перед началом судебного разбирательства свидетели удаляются из зала судебного заседания. После допроса в соответствии со ст.177 ГПК РФ свидетель остается в зале судебного заседания. Покинуть зал он может лишь с разрешения суда.

Бог Вам в помощь.

17.09.2016, 14:15