Владимир, 17.09.2016, 09:38

Имеет ли право инвалид на сопровождение сына на судебных заседаниях, если идёт процесс по разделу имущества и инвалид-истец?

Вопрос №11376844 из г. Москва
опубликован 17.09.2016, 09:38
Имеет ли право инвалид на сопровождение сына на судебных заседаниях, если идёт процесс по разделу имущества и инвалид-истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, заявит пусть инвалид что сын присутствующий с ним это его представитель согласно ст.53 ГПК РФ.

17.09.2016, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Имеет право

УДАЧИ ВАМ!!!

17.09.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да, имеет право. Пусть заявит в суде ходатайство о допуске сына к участию в рассмотрении дела в качестве своего представителя.

17.09.2016, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Добрый день!

Да, имеет право.

17.09.2016, 10:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте.

Да, конечно

17.09.2016, 10:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А может ли тогда сын, если я заявлю его представителем быть свидетелем на процессе?

17.09.2016, 10:08

одновременно

истцом ответчиком и свидетелем нет.

17.09.2016, 10:11

Да,может быть и свидетелем на процессе.

17.09.2016, 10:13

не может, только кем-то одним из участников

17.09.2016, 10:13

А возможно, чтобы он (сын) присутствовал на суде не как представитель, а как сопровождающий инвалида? Поскольку если он будет представителем, то он не сможет быть свидетелем?

17.09.2016, 10:18

можно так сделать, тогда он может быть свидетелем

17.09.2016, 10:19

Если он будет заявлен как свидетель- то он должен будет быть за дверью зала судебного заседания. Поэтому он не сможет быть рядом с вами в судебном процессе,как сопровождающий инвалида. Только после того, как даст свидетельские показания

17.09.2016, 10:32

Если Сын будет давать показания, как свидетель, то он сможет присутствовать в зале судебного заседания только после дачи им показаний по делу.

17.09.2016, 10:36