Уссурийск, 17.09.2016, 09:20

Избиение, нарушение закона и отказ скорой помощи - Является ли требование компенсации морального ущерба обоснованным?

Вопрос №11376797 из г. Владивосток
опубликован 17.09.2016, 09:20
Меня избили, поломали челюсть, воткнули вилку в грудь, лишили не законно свободы, вызвал полицию, просил полицейских вызвать мне скорую помощь (при мне вызывали скорую, есть аудио запись разговора)... По не понятным причинам скорую мне НЕ ВЫЗВАЛИ (обманули)... Могу ли я требовать компенсацию морального ущерба, если да то сколько просить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете требовать возбуждения уголовного дела с взысканием компенсации морального вреда как с виновного так и с сотрудников полиции.

17.09.2016, 09:23
Оценка автора вопроса:
У нас в Приморье законов нет .А вам спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите в прокуратуру на действия сотрудников полиции, можете иск гражданский заявить в отношении их о возмещении ущерба, в т.ч. морального

17.09.2016, 09:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам следует написать жалобу в прокуратуру, подать иск в суд. Просите такую сумму, которую считаете достаточной для компенсайии

17.09.2016, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо но у нас в Приморье законов нет.

Михаил Михайлович, а уголовное дело то возбуждено??? уточните.

да, можете. Для этого необходимо обращаться в суд. Сумму можете указать любую, но суд с учетом именно ваших обстоятельств дела определит сумму.

17.09.2016, 09:22
Оценка автора вопроса:
Дело даже не открыли....Полицейский который не вызвал скорую и вел дело все ЗАКРЫЛ.....Нет у нас правды.А вам ОГРОМНОЕ спасибо,буду с полиционеров деньгу выбивать.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. В суд и иском о взыскании морального вреда

17.09.2016, 09:25
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

для обращения в суд необходимы веские доказательства

17.09.2016, 11:05

Писал в прокуратуру (они отписались, полицию вызвали значит могли и САМИ ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ) На кого подавать? На конкретный наряд или на полицию Черниговского района? И как узнать фамилия сотрудников?

17.09.2016, 10:21

Подавайте в суд.Суд установит фамилии сотрудников

17.09.2016, 10:34

подавайте в суд на возмещение морального вреда здоровья (гк статья 151. Компенсация морального вреда). в прокуратуру на бездействие сотрудников и для проверки почему не возбуждено уг. дело

17.09.2016, 10:40

для обращения в суд необходимы веские доказательства, с учетом "отписок" из прокуратуры - маловероятно, что такие доказательства у вас есть. Суд не будет устанавливать личности ваших обидчиков

17.09.2016, 11:06