Санкт-Петербург, 17.09.2016, 13:05

Как решить проблему с прохождением военной службы при получении гражданства РФ?

Вопрос №11377526 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2016, 13:05
Ситуация следующая, на данный момент являюсь гражданином республики Узбекистан, но в РФ уже живу 10 лет, успел получить вышку, жил и живу по ВНЖ, на родине службу не проходил, потому что уехал учиться в РФ, в РФ службу не проходил так как являюсь гражданином другого государства. В этом году планирую подавать документы на гражданство РФ и к тому же мне в этом году 27, скажите я так понимаю в армию РФ меня не возьмут по возрасту, так как при получении будет уже 27, т.е. пойдет 28 год. Вопрос следующий, что говорить в военкомате? Думаю они спросят почему я не прошел службу в своем государстве, после обучения? А у себя на родине я получаюсь уклонистом, но там вопрос решается по другому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не должны спросит ПОЧЕМУ в военкомате, так как вы иностранный гражданин и этот вопрос военкомат РФ не касается, если полюбопытствуют, то скажите что учились, будут докапываться, спросите на основании какого закона или постановления РФ они этим интересуются

17.09.2016, 13:09

Вас призовут в армию.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 22 освобождает от призыва тех, кому исполнилось 28 лет.

"Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 ДО 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)."

А у Вас будет только 27 лет при приёме в гражданство России.

17.09.2016, 13:07

Согласно ст. 44 Закона Республики Узбекистан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" на воинском учете не состоят граждане, убывающие за границу на постоянное место жительства.

Поэтому если вам зададут такой вопрос скажите, что не служили в связи с тем, что убыли в РФ на постоянное место жительства.

Удачи!

.

http://www.lex.uz/mobileact/78721

17.09.2016, 13:55

Согласно ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военно службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Как только вам исполнилось 27 лет, вас уже не могут призвать на военную службу.

17.09.2016, 13:59

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 22 освобождает от призыва тех, кому исполнилось 28 лет.

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 ДО 27 лет, вот на этот момент мне и будет 27 лет. Вопрос до 27 лет считается включительно или нет?

17.09.2016, 13:19