Гражданин Узбекистана бессрочный ВНЖ в РФ, но детям отказывают в продлении из-за отсутствия узбекского паспорта - как решить проблему?
Добрый день.
Начну с того, что:
1. Если Вы и супруг граждане Узбекистана и до настоящего времени имеете прописку в Узбекистане - то консульство Узбекистана отказало Вам на вполне законных основаниях, поскольку замена документов в консульстве производится гражданам Узбекистана только выехавшим на ПМЖ в другую страну, не только в РФ, что подтверждается отметкой в листку убытия и состоящим на консульском учете.
2. С учетом изменения в законодательстве Узбекистана - Вас во время пребывания там должны были уведомить, что в настоящее время выезд из республики возможен при наличии загранпаспорта... Так что если Вы хотите что бы дети пребывали в РФ на законных основаниях - находите средства на поездку и получайте паспорта на детей или оформляйте гражданство РФ...