Как лишить родительских прав и обеспечить поддержку инвалидному ребенку - история Светланы П. из Ставропольского края

Помогите мне с вопросом: как лишить родительских прав и мать и отца? Дочь ушла из дома устраивать свою личную жизнь 4 года назад-устроила, вышла замуж, проживает совсем рядом - этажом выше... материально хорошо обеспечена, но имеет группу инвалидности из которой платит по решению суда 6 мес алименты в сумме 2 т 700 р. А сына инвалида с детства 2005 г рождения оставила у меня без всякой поддержки. Не навещает его и совсем не интересуется жив он или нет. Мы с внуком не видим её уже 2 года. А к их дверям на 2 этаж и подходить нельзя ни мне ни ребёнку-установили видеокамеры и угрожают вызывать полицию а когда на Рождество внук пошёл на 2 этаж к "маме" понёс кутью... думал может конфету даст... с трудом поднялся - он плохо ходит (нужна ортопедическая обувь, а её прекратили бесплатно выдавать с прошлого года) Дверь открыл муж "мамы" и сказал: Если ещё раз постучишь в мою дверь... на одну ногу встану, а другую выдерну! "мама" стояла за спиной мужа и ни слова не сказала... и дверь закрылась. У внука заболевание головного мозга, F-20 (шизофрения) и 6 мес назад ему занесли вирус Гепатит "С" Отец ребёнка имеет задолженность в сумме 300 000 рублей + индексация-решением суда ему с 2014 года назначили выплату алиментов в твёрдой денежной сумме... он срывается и от сына не видел его много лет-объясняет, что новая семья и его родственники строго запретили видеть сына... а платить алименты он не собирается. Я 2 года оббиваю пороги приставов и судов, но никаких результатов он наоборот подал в суд на уменьшение алиментов (с тем что родился сын-инвалид ДЦП) Я всё это понимаю-но как оба родителя смогли бросить без поддержки и общения своего сына? Мне дали Опеку без назначения и выплаты пособия (так как живы родители и они обязаны содержать ребёнка-инвалида). Я получаю пенсию 7100+ 350 мне доплачивает государство. А внуку нужны дорогостоящие лекарства (постоянно-жизненно необходимые). И куда бы я не обратилась - везде мне отказ... У ребёнка есть родители-это они обязаны лечить учить и содержать сына. Родственником у меня нет. Мы живём с внуком (а у него много ещё других заболеваний: ЖКТ...плоскостопие) Обучаемся на дому 4 года-я учусь вместе с ним. Мальчик вырос и у меня нет средств покупать ему одежде и обувь... а на улицу он и сам не выходит уже 6 лет из за того, что мать живёт в нашем подъезде и дети смеются над ним, что она его бросила... потому что он инвалид. Я не знаю что мне делать и к кому ещё обращаться. Помогите кто может что знает как наказать родителей ребёнка. Всё везде платное. В интернат или Дом инвалидов ео не возьмут из-за Гепатита "С"...но и Я НИКОГДА БЫ не отдала единственного внука, чем бы он не болел... для меня он самый лучший и послушный и хочет учиться (но память слабая) старается меня порадовать что сам смог одеться или выучить уроки. Я жду! Очень! И простых людей - кто может помочь... или (хотя и не надеюсь) может Юрист помощь окажет бесплатно. С Уважением ко всем Светлана П. Ставропольский край.
Лучший ответ

Светлана, обратитесь в орган опеки и попечительства за получением заключения. В дальнейшем в суд с иском о лишении родительских прав отца и матери. Вы имеете право на взыскание дополнительных расходов на лечение ребенка. Иск в суд о взыскании дополнительных расходов. К приставу обратитесь с заявлением о том, чтобы он предпринял действия по ограничению водительских прав матери и отца ребенка и запрета выезда за границу.

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спасибо за помощь!

Обратитесь за помощью в органы опеки

Мне не понравился Ваш ответ.! Я обращалась неоднократно в органы Опеки и Администрацию.

Здравствуйте.

По ст.69 СКР Ф в суде лишают родительских прав, по ст.55 ГПК РФ в суд нужно предоставить доказательства не исполнения родительских прав. Вы подавали заявление?

Хотелось бы поподробней

Обратитесь в прокуратуру, я думаю, вопрос о лишении родительских прав таких родителей должен быть решен положительно, с наделением вас всеми правами по воспитанию мальчика. Если откажут в прокуратуре города, обращайтесь выше, вплоть до генерального прокурора, президенту пишите, в конце концов, ситуация не должна такой оставаться.

Спасибо, именно так и сделаю!