Маленький ребенок называет меня бабушкой, а съемщики оставили разрушенную квартиру - что делать?

• г. Салехард

Я сдавала квартиру молодой семье с маленьким ребёнком. Отношения с квартирантами у меня всегда были доверительными, без гостинцев ребёнку никогда не приходила. Дошло до того, что спустя 2 года сдачи квартиры их ребёнок начал называть меня бабушкой. Проблем никогда не было: платили вовремя, в квартире было чисто, в общем, всё как я и хотела. И вот, через 2 года они съезжают. Жалко, конечно, но а что делать. Ключи принесли, попрощались и уехали. Захожу на следующий день в квартиру, а там обнаружилось, что все обои ободраны, холодильник и духовой шкаф не работают, а в новых дверях, поставленных за наш счёт, две дыры с кулак, приставку от телевизора прихватили да ещё должны мне остались 4 тысячи. Что делать теперь не знаю. На звонки съёмщики не отвечают. Договор составляли в присутствии риелтора, опись имущества имеется, данные арендаторов-тоже. С таким варварством сталкиваюсь впервые. Не знаю, может быть Вы что-нибудь подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте.

Необходимо оценить сумму причинённого ущерба и в суд подавать.