Как защититься и выяснить правомерность требований собственника в сложившейся ситуации с долей в частном доме?
Вы очень много действий описали, и немного неясно, о каком из них задаете вопрос.
Если по поводу жалобы собственника А о наведении порядка на земле, просто идите в суд и говорите, что Вы за землей в меру сил следите, в то время как А вообще ничего не делает, и права требовать кого-то за ним убирать не имеет.
Касательно угроз физической расправой обращайтесь в полицию.
В общем и целом, вопросы земельного характера по средствам "глухого телефона не решаются". Обращайтесь за платной консультацией, предоставляйте документы.
Нет, собственник А не прав. Требования его и угрозы не правомерны. Обращайтесь с заявлением в полицию.
На угрозы заявление в полицию пишите , за построением защиты в личку к выбранному юристу обращайтесь