Нужно ли писать заявление об индексации пенсии после увольнения?

Вопрос №11378679 из г. Сыктывкар
опубликован 17.09.2016, 18:53
Надо ли после того как уволился на пенсию писать заявление об индексации в ПФР или индексация будет начислена автоматически спустя какое-то время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пенсионеры, уволившиеся после 1 апреля 2016г. избавлены от подачи заявлений об индексации страховой пенсии. Пенсионный фонд будет получать всю информацию от работодателей.

Закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязывает работодателя предоставлять каждому сотруднику, в том числе тому, кто выходит на пенсию, копию сданных в ПФР сведений. Таким образом при желании вы можете узнать отчитывается ли он за вас или нет.

18.09.2016, 12:11

Индексацию проводят автоматически согласно ФЗ "О страховых пенсиях в РФ", № 400 ФЗ. Отдельных заявлений писать не требуется.

17.09.2016, 18:57

Нет не нужно!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 № 385-ФЗ выплата страховых пенсий работающим пенсионерам с 1 февраля 2016 года была произведена без учета индексации. При последующем увольнении пенсионеры могли обратиться в органы ПФР с заявлением и документами, подтверждающими факт увольнения, и со следующего после обращения месяца выплата пенсии им осуществлялась с учетом индексации (4%). Так было до 1 апреля 2016 года, пока действовал переходный период, предусмотренный указанным Законом.

Начиная с 1 апреля 2016 года, порядок выплаты страховых пенсий с учетом индексации изменился. Теперь, если пенсионер, уволен с 1 апреля и позднее, индексация страховой пенсии будет осуществляться на основании данных, представляемых работодателем в органы ПФР. Сведения о работе будут представляться работодателем ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. Таким образом, пенсионеру, уволившемуся после 31.03.2016 года, сообщать в Управления ПФР о своем трудоустройстве или увольнении уже не обязательно.

Решение о выплате пенсии с учетом индексации в данном случае принимается органами ПФР в месяце, следующем за месяцем сдачи отчетности работодателем, а выплата пенсии с учетом индексации будет производиться с месяца, следующего за месяцем, в котором вынесено решение, т.е. через 2 месяца после представления работодателем сведений.

www.pfrf.ru

17.09.2016, 18:57

Неработающим пенсионерам подавать заявление на индексацию не надо, работники пенсионного фонда произведут ее самостоятельно (ФЗ "О страховых пенсиях в РФ").

17.09.2016, 19:06

Прошу прощения, но я не совсем поняла-т.е. если я уволилась на пенсию с 26.02.2016 мне надо прийти в ПФР и написать лично заявление об индексации?

17.09.2016, 19:04

Нет, писать заявление на индексацию не требуется. согласно ФЗ "О страховых пенсиях в РФ", № 400 ФЗ

См. Индексация пенсии

Подборка наиболее важных документов по запросу Индексация пенсии (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Индексация пенсии

Федеральный закон от 29.12.2015 N 385-ФЗ

"О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий"

1. С 1 февраля 2016 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", индексируется на коэффициент, равный 1,04, и устанавливается в сумме, равной 4 558 рублям 93 копейкам.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Индексация пенсии

Ситуация: Как получают пенсию работающие пенсионеры?

("Электронный журнал "Азбука права", 2016)

Индексация страховых пенсий

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Вопрос: Об индексации окладов и пенсий государственных гражданских служащих.

(Письмо Минтруда России от 01.03.2016 N 18-4/В-103)

Вопрос: Об индексации окладов и пенсий государственных гражданских служащих.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016

17.09.2016, 19:05

Уважаемая Лидия Петровна!

Нет не нужно писать.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности (в большинстве случаев - копия трудовой книжки). После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. После чего в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте. В настоящее время отделения ПФР приняли более 305 тыс. соответствующих заявлений, из которых 11 тысяч заявлений поступило от пенсионеров, которые проинформировали о факте возобновления трудовой деятельности после 30 сентября 2015 года.

С 1 апреля 2016 года на 4 процента будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Это повышение будет распространяться на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.

{Информация ПФ РФ {КонсультантПлюс}}

17.09.2016, 19:14

Добрый вечер Лилия Петровна,

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве принятыми Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 385-ФЗ предстоящая индексация страховых пенсий в феврале 2016 года распространяется только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность. Эта дата обусловлена тем, что факт работы устанавливается на основании сведений персонифицированного учета по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд самостоятельно.

Для этого пенсионеру необходимо подать в ПФР заявление, предоставив трудовую книжку. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. То есть, если пенсионер прекратил работать уже после проведения индексации, то со следующего месяца после рассмотрения заявления он будет получать уже увеличенный размер пенсии и фиксированной выплаты к ней.

Подать заявление о прекращении трудовой деятельности гражданин может по 31 мая 2016 года.

После указанной даты подавать заявление в Пенсионный Фонд не будет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная отчетность и факт работы будет определяться на основании данных работодателей, которые будут отражаться в базе данных Пенсионного Фонда.

После прекращения трудовой деятельности пенсионер начнет получать размер страховой пенсии с учетом всех индексаций, прошедших во время его работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Таким образом, подавать в Пенсионный Фонд заявление нужно только тем пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность в IV квартале 2015 года или I квартале 2016 года.

Так как Вы уволились 26.02.2016г. то есть после проведенной индексации, Вам необходимо было подойти в пенсионный фонд с трудовой книжкой и написать заявление на проведение индексации.

17.09.2016, 19:56

Обратитесь к работодателю. Закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязывает работодателя предоставлять каждому сотруднику, в том числе тому, кто выходит на пенсию, копию сданных в ПФР сведений.

18.09.2016, 12:16