LSN Messenger
Севастополь, 17.09.2016, 22:54

Требование следователя о подписании заявления о примирении и его отказ от написания обвинительного акта - в чем связь?

Вопрос №11379284 из г. Севастополь
опубликован 17.09.2016, 22:54
Мой вопрос: правильно ли проводится процедура дознания следователем? Расследуется уголовное дело по Статье 116 Побои. После возбуждения дела была устная договоренность между мной, потерпевшей, и моим мужем, обвиняемым, о примирении. Проведена следственная проверка (допросы, экспертиза, очная ставка и т.д.). Сейчас следователь очень требовательно настаивает на том, чтобы я подписала заявление о примирении и прекращении уголовного дела и тут же объясняет, что она его отклонит, и мириться мы будем в суде, т.е. писать заявление о примирении на имя мирового судьи. Говорит, что она не напишет обвинительный акт до того, как я напишу заявление о примирении. Если я не пишу, то она будет проводить процедуру дознания дальше, т.е. искать свидетелей-соседей, устраивать очные ставки, производить допрос моего несовершеннолетнего ребенка - свидетеля (Я писала заявление с просьбой не производить допрос ребенка в связи с псих. Травмой). Какая связь между обвинительным актом (он ведь не изменится) и примирением, которое следователи производить не будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.20 УПК РФ ст.116 относится к уголовным делам частно-публичного обвинения , которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.[b][/b]

19.09.2016, 01:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это развод какой то.... Ей надо дело в суд сбагрить.

17.09.2016, 22:59
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Никакой связи нет. Но видимо, ваше признание требуется для того, чтобы облегчить работу дознавателя, т.к. недостаточно доказательств вашей вины. В любом случае, согласие на примирение означает признание вины и в таком случае дело будет направлено в суд, где вы сможете примириться. Но вы будете считаться лицом, которое ПРИВЛЕКАЛОСЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, а это пятно на всю жизнь на вас и ваших родственников. Поэтому имеет смысл отстаивать свою невиновность без всяких примирений. С точки же зрения закона дознаватель прав.

17.09.2016, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Я хотела уточнить: я - пострадавшая, муж - обвиняемый.

До суда хотели примириться, но следователь отказалась, все равно будет суд, им не нужны отрицательные показатели.

Сегодня после очной ставки (я-потерпевшая и муж обвиняемый по статье 116) я ознакомилась с материалами дела. Дело не пронумеровано и еще не прошито. Процедура дознания подходит к концу, но обвинительного акта еще нет. Ранее устно оговаривалось примирение сторон. Следователь настаивает на срочной подачи мной заявления о примирении и прекращения уголовного дела, хотя мирить не будет. Примирение будет в суде. Я опасаюсь подвоха со стороны следователя и подлости со стороны обвиняемого и его адвоката. Ведь после моего заявления в дело могут быть еще добавлены какие-то материалы или заявления со стороны обвиняемого (мужа). Тем более он не раз угрожал инициировать против меня Уг. дело по статье Клевета. Как быть? Следователь давит на меня и не хочет писать обвинительный акт без моего заявления, которое все равно отклонит. Запугивает еще многочисленными допросами соседей-свидетелей и очными ставками и долгим процессом дознания. Как быть?

17.09.2016, 23:12

не пишите ничего. пускай доводит до суда, у них есть сроки рассмотрения. заявление зарегистрирована в книге учета и никуда уже они не денутся. потом если что можно написать заявление в прокуратуру.

Согласно ч. 1 ст. 162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

если все сроки предварительно следствия истекли, уголовное дело подлежит направлению в суд в таком виде, в каком оно есть сейчас или же прекращению.

17.09.2016, 23:20

Ответ юриста Шустрова неверный!!! Согласно ст.20 УПК РФ ст.116 относится к уголовным делам частно-публичного обвинения , которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. [u][/u]

18.09.2016, 13:31