Нарушения на второй очной ставке - свидетель слышал предыдущий допрос?

Являюсь потерпевшим по уголовному делу, я был вызван на две очные ставки в один день с обвиняемым и свидетелем. В ходе первой очной ставки с обвиняемым и его адвокатом, последний постоянно открывал дверь в кабинете, ссылаясь, что ему жарко, затем обвиняемый отпросился у следователя в туалет. Как позже выяснилось, в ходе первой очной ставки свидетель стоял у двери кабинета и слышал весь допрос. Перед началом второй очной ставки в кабинете следователя, свидетель задал сразу мне вопрос о действительности одного из фактов происшествия, который я озвучивал только один раз и на первой очной ставки. На это я задал свой вопрос, откуда ему это стало известно? Свидетель пояснил, я слышал предыдущий допрос. Можно ли признать, что вторая очная ставка между мной и свидетелем прошла с нарушениями? Ведь свидетель дал аналогичные показания, как и потерпевший.

Лучший ответ

Можно в части признать недействительным протокол.

Ст.161 УПК РФ, тут совершенно не причем.

Спасибо за понятный ответ!

Да, можно признать очную ставку недействительной.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 161 УПК РФ Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и шестой настоящей статьи.

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Таким образом можно признать протокол очной ставки недопустимым доказательством.

Большое спасибо!