Финансирование и комбинация прав ИП в случае болезни или декретного отпуска работника
Вопрос: у меня ИП, у меня работник устроен по трудовой, если он заболеет или в декрет уйдёт то кто попадёт финансово? И могу ли я как ИП получать больничные? По сути то я такой же работник и так же плачу взнос в ПФ и налоги.
Вы обязаны перечислять взносы в ВСС в соответствующих размерах от зарплаты работника. Больничный лист облачивается таким образом - первые три дня оплачивает работодатель, т.е. вы как ИП, оставшиеся дни больничного оплачивает ФСС. Если же вы будете отчислять взносы за себя тоже, то сможете получить оплату больничного. Но как ИП вы не обязаны вносить за себя взносы в ФСС, и следоввательно вы их и не вносите. Значит не можете расчитывать на оплату больничного.
Добрый вечер!
Вы попадете. Можете
УДАЧИ ВАМ!!!