Сегежа, 18.09.2016, 13:11

Ошибочные инициалы в приказе - Как поступить в подобной ситуации со стороны судебного пристава?

Вопрос №11380563 из г. Петрозаводск
опубликован 18.09.2016, 13:11
У меня возникла такая вот ситуация. Меня к себе вызвал судебный пристав и сказал что у меня есть долг за коммунальные услуги, но в приказе стоят не мои инициалы, то есть имя и фамилия мое, а вот отчество другое, но дата рождения моя. Пристав говорит что это они там ошиблись с инициалами, причем на всех листах, но думать будем логически и решим что приказ все же сделан в отношении меня и поэтому я должен заплатить по счетам. Я сам вспомнил что на тот период уведомления судебные приходили что бы получить повестку в суд, тоже с неправильными инициалами. Мне бы на почте по моему паспорту повестку не дали. Что все таки должен в такой ситуации сделать пристав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ недействителен. Пристав должен обратиться в мировой суд вынесший приказ с заявлением об исправлении опечатки, если во всем остальном действия в отношении вас.

18.09.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы свой экземпляр не получали, то вам следует обратиться в суд за его получением и подать возражение на его отмену в течение 10 дней.

18.09.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд, вынесший решение заявление об отмене судебного приказа.

18.09.2016, 13:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Судебный пристав должен не рассуждать логически, а исполнять приказ. Он обязан возбудить исполнительное производство в отношении лица, указанного в приказе, на основании ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Затем, обнаружив, что таковое лицо отсутствует, и установить его местонахождение невозможно, судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и возвращении судебного приказа взыскателю на основании п.3 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поскольку судебный приказ выдается без проведения заседания, то исправление описки в данном случае невозможно, поскольку ошибка наверняка имеется в поданных взыскателем документах.

Должник не может получить копию приказа и подать возражения, поскольку приказ вынесен не в отношении него, а в отношении иного лица.

Бог Вам в помощь

18.09.2016, 13:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да тут выяснилось что, опечатка была в шапке в заявлении от заявителя, да к тому же в законную силу решение вступило в 02.02 2015, а пристав мне это сказал только вот сейчас в сентябре 2016. И теперь советует мне идти писать на отмену, а то грозится отправить взыскание на работу, причем самостоятельно обещает исправить не мое отчество на мое. Вот так вот.

21.09.2016, 12:56

Здравствуйте! Подавайте заявление об отмене судебного приказа. Также в заявлении просите суд восстановить срока на подачу возражений.

21.09.2016, 12:59