Вопрос возврата госпошлины за раздел дома при мирном соглашении - возможно ли вернуть сумму около 16 тысяч рублей перед предварительным заседанием суда?
Здравствуйте!
Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
У Вас дело будет прекращено в связи с утверждением мирового соглашения. Поэтому Вы вправе получить в суде справку о возврате госпошлины и обратиться с ней в налоговый орган за возвратом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если судья составит иск без рассмотрения, потому что например истец не пришел на заседание, то сможете вернуть