Госпошлина при разводе в суде - стоимость, ответственность и раздел имущества

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел?
Лучший ответ

Здравствуйте. Госпошлину уплачивает истец при обращении в суд. Её размер зависит от стоимости имущества, подлежащего разделу.

Допустим, делите машину стоимостью 500 000 руб. Значит, истцу должна принадлежать половина от этой машины. То есть, его требования о передаче машины в собственность ответчика и выплате компенсации в размере 1/2 от рыночной стоимости. Это - 250 000 руб. Вот с этой суммы и платится госпошлина по правилам, установленным в ст. 333.19 НК РФ,

На сайте судов, как правило, есть калькулятор рассчета госпошлины. Можно им воспользоваться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо за объяснение!

Госпошлина исчисляется от стоимости имущества, которое будет предметом спора. Платит госпошлину истец, после удовлетворения иска госпошлина будет разделена пропорционально удовлетворенным требованиям.