Возможно ли получение звания Ветеран Труда за достижения в социалистическом соревновании в 1981 году

Как видим, мнения юристов по моему вопросу от 09.09.2016, Вопрос № 11343088 разошлись: 1 ответ - нет и 1 ответ - да...

В законодательстве после 1980 года (10-й пятилетки) не перевыпускались ежегодные Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ о Победителе соцсоревнования и Положение о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования 1977 года и последующих годов десятой пятилетки», утвержденное Постановленим Президиума ВЦСПС.

Имеется лишь Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ от 26.03.1981 N 304

"О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки", где в п.7 записано:

7. Установить, что победители социалистического соревнования награждаются: рабочие, колхозники, инженерно-технические работники, специалисты и служащие - почетными дипломами министерств (ведомств) и ЦК профсоюзов и памятными подарками или денежными премиями;

ПОВТОРЯЮ ВОПРОС:

Является ли звание Победитель соцсоревнования за 1981 год в трудовом коллективе Главного радиометеорологического центра Государственного комитета по гидрометеорологии и контролю природной среды СССР (Госкомгидромет СССР), который был отнесен к общесоюзным государственным комитетам, а его председатель являлся членом Правительства СССР, основанием для получения звания ВЕТЕРАН ТРУДА?

Уважаемые специалисты, а каково Ваше компетентное мнение?

Лучший ответ

Что гадать, если в нашей области уже давно были решения по вашему вопросу.

Дело № 2-343

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Каргаполье 09 августа 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Гончарука С.Е.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Каргаполовой В.Е. к Главному управлению социальной защиты населения Курганской области о признании нагрудного знака основанием для присвоения звания «Ветеран труда»,

установил:

Каргаполова В.Е. обратилась в суд с иском к ГУСЗН Курганской области о признании нагрудного знака основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Указывал, что она является пенсионером по старости с дд.мм.гг.., имеет трудовой стаж работы более 37 лет. Во время работы дд.мм.гг.. она была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года» от имени Министерства мясной и молочной промышленности СССР и ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности, что подтверждается удостоверением и записью в трудовой книжке. Обратилась к ответчика с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда», но ей было отказано в связи с тем, что решение о награждении данным знаком должно быть принято на основании решения Министерства. Считала отказ необоснованным и нарушающим ее права. Награждение указанным знаком было произведено по месту ее работы от имени соответствующего Министерства и ЦК профсоюза совместным решением администрации и профкома. Полагала, что предприятиям были делегированы права награждения граждан от имени соответствующего Министерства. Просила признать выданный ей 2.12.1976. нагрудный знак «Победитель социалистического соревнования 1976 года» основанием для присвоения ей звания «Ветеран труда».

В судебном заседании Каргаполова В.Е. свои требования поддержала и просила их удовлетворить. Дополнила, что нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года» она была награждена по месту работы в Курганском мясокомбинате на основании приказа № от дд.мм.гг.., запись о награждении имеется в ее трудовой книжке.

Представитель ГУСЗН Курганской области Маковкина Л.Н. с иском не согласилась. Пояснила, что документов, свидетельствующих о награждении Каргаполовой В.Е. знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года» на основании решения Министерства не имеется, поэтому отсутствуют основания для присвоения звания «Ветеран труда».

Заслушав пояснения сторон, исследовав и оценив письменные доказательства по делу в их совокупности, суд пришёл к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 27.03.2006. №73 утверждено положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 которого звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с п.3 Постановления №73 от 27.03.2006 года лица, указанные в подпункте «а» пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие: а) награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде; б) установление (назначение) пенсии и наличие трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Согласно п. а) ст.1 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённого Указом Президента РФ от 25.09.1999 года № 1270 лицам, награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или выслугу лет присваивается звание «Ветеран труда»

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-ЗО и письмом Минтруда России от 7 октября 1998 г. N 5635КС при присвоении звания "Ветеран труда" учитывается в том числе и знак «Победитель социалистического соревнования. .. года».

Закон РФ «О ветеранах», вышеуказанное положение не содержит норм, ограничивающих право на присвоение звания «Ветеран трудах: в случае вручения ведомственной награды от имени министерства. Кроме того, на основании постановления ВЦСПС от 08.04.1977 года (протокол № 5, п.12) право награждения знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза было предоставлено производить совместно решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, объединения, учреждения как по результатам работ за год, так и в течение года за досрочное выполнение годового задания и выполнения взятых социалистических обязательств.

Согласно архивной справке государственного учреждения «Государственный архив Курганской области» от дд.мм.гг.. № в документах архивного фонда Курганского областного профессионального союза рабочих пищевой промышленности имеется постановление Курганского производственного объединения мясной промышленности и обкома профсоюза рабочих пищевой промышленности от дд.мм.гг.. №, и имеется приложение к данному постановлению в котором по Курганскому производственному объединения мясной промышленности под №26 значится Фролова В.Е., станочница жестяно-баночного производства.

Согласно свидетельства о браке №, выданного горотделом ЗАГС г. Кургана, в связи с вступлением в брак истица сменила фамилию «Фролова» на фамилию «Каргаполова».

На основании трудовой книжки истца в сведениях о поощрениях и награждениях имеется запись от дд.мм.гг.. о награждении знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года», которая внесена на основании приказа № от дд.мм.гг.. в период работы истца на Курганском мясокомбинате.

Доводы Каргаполовой В.Е. о награждении знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года» также подтверждаются удостоверением к знаку, выданным на ее имя Курганским производственным объединением мясной промышленности 2.12.1976. Поскольку имеются расхождения в дате выдачи удостоверения истцу (2.12.1976.), принятым в отношении ее решении о награждении знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года» (05.01.1977.) и записью в трудовой книжке (6.01.1977.), суд считает необходимым уточнить дату награждения истца – 06.01.1977., так как награждение должно производиться после принятия решения о награждении, но не раньше даты его принятия.

Трудовая пенсия по старости Каргаполовой В.Е. назначена с дд.мм.гг.., трудовой стаж истца составляет около 38 лет, что подтверждается справкой ГУ-УПФ Каргапольского района Курганской области без даты ее выдачи.

Знак «Победитель социалистического соревнования» является знаком общесоюзного образца, учреждённого ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и изготавливался на Госзнаке, данный знак является ведомственной наградой.

Никаких отличий ни в статусе, ни в геральдике знака «Победитель социалистического соревнования. .. года», выданного отраслевым Министерством и выданного предприятием от имени Министерства, не имеется.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что союзное отраслевое Министерство и соответствующий ЦК профсоюзов делегировали функцию по награждению работников указанным знаком соответствующим предприятиям, в связи с чем, суд считает доводы ответчика, указанные в отзыве, несостоятельными, полагает необходимым иск удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Каргаполовой В.Е. удовлетворить.

Признать знак «Победитель социалистического соревнования 1976 года», которым Каргаполова В.Е. была награждена 06.01.1977., основанием для присвоения ей в установленном порядке звания «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Каргапольский районный суд в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья

rospravosudie.com

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
В приведённом решении суда речь идёт о ЗНАКЕ "Победитель соцсоревнования" 1976 года. И все доказательства идут вокруг знака этого года.
А я спрашивал о Победителе соцсоревнования 1981 года, когда знаки перестали выдавать Победителям, а лишь записывали в трудовую книжку "Утверджен Победителем соцсоревнования за 1981 год", и этот знак отсутствует у нас, да и у всех победителей 1981 года и последующих годов 11 пятилетки!
На свой вопрос я ответ не получил.
Какие ещё есть мнения, уважаемые юристы?

Вы не поняли мой вопрос.

В приведенном решении суда речь идет о знаке "Победитель соцсоревнования 1976 года", и все доказательства строятся вокруг этого года.

А у меня вопрос о Победителе соцсоревнования 1981 года, когда такие знаки перестали выдавать, а лишь делали запись в трудовую книжку: "Утвержден Победителем соцсоревнования за 1981 год".

Повторяю, что такого знака "Победитель соцсоревнования 1981 года" и соответственно Удостоверения к нему нет у нас, да и у всех таких "Победителей..." в годах 11 пятилетки (1981-1985). Последние знаки выдавались в 1980 году.

Ответ на свой вопрос я не получил.

Уважаемые юристы, какие ещё имеются мнения?