Ростов-на-Дону, 18.09.2016, 15:48

Наша хоз. постройка находится на меже, окна во двор к соседям. Имеют ли они право затенять наше окно и ставить вплотную забор?

Вопрос №11381092 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.09.2016, 15:48
Наша хоз. постройка находится на меже, окна во двор к соседям. Имеют ли они право затенять наше окно и ставить вплотную забор?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас хозпостройка не может располагаться на меже - это нарушение закона. На меже должен находится забор.

18.09.2016, 15:51

А если наша постройка осталась на меже после разграничения общего участка?

18.09.2016, 16:14

При разделе участка Вы обязаны были предусмотреть раздел с соблюдением строительных и санитарных норм и правил. При разделе Вы обязаны были предусмотреть расположение забора, разграничивающего ваши участка. Если соседи согласились с расположением хозпостроек, то обратиться в суд с их сносом они не могут, но имеют право поставить забор, и уже Вы должны доказывать что забор они согласились не ставить.

18.09.2016, 16:34

А если предыдущих соседей всё устраивало и им не нужен был забор, а участок купили другие, которые уже хотят возводить забор?

19.09.2016, 11:06

Если других соседей все устраивало, это не значит, что новых собственников должно устраивать тоже

19.09.2016, 11:08

Вы хотите запретить соседям установить забор? На основании чего? ГрК РФ предусматривает установку забора по периметру земельного участка и никто им не запретит его устанавливать.

19.09.2016, 12:15