LSN Messenger
Иркутск, 18.09.2016, 16:00

Как действовать в ситуации, когда мотоциклист стал жертвой удара водителя на встречной полосе без действующей страховки и что можно предпринять для обеспечения справедливой компенсации ущерба?

Вопрос №11381136 из г. Иркутск
опубликован 18.09.2016, 16:00
Как грамотно поступить в ситуации: ехал по своей полосе на мотоцикле со скоростью 50-60 км/ч, в это время на встречу на мою полосу выезжает машина, в результате чего не удается избежать столкновения-последствия-мотоциклу требуется восстановление серьезное, т.к т/с не на ходу. Оценку не делали! По здоровью-переломы ребер, перелом позвонка, ушибы множественные... почки, легкое... это все зафиксировано в больнице врачами, куда меня доставили сразу же после дтп. естественно ко мне в больницу выезжали гаи, проводили мед. освидетельствование. Я был трезв. Страховка на мотоцикл просрочен на 2 мес. затем на месте дтп составляли тех схему. Дознаватель нам выдал: определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведение административного расследования, где прописаны статьи 12.24, 28.7. Нам было сказано что расследование будет длиться не менее пол года... Мы хотим сами подать в суд или прокуратуру... подскажите как быть. ? какие наши дальнейшие действия? Потому как те выплаты которые согласно статье будет выплачивать водитель машины (виновник) пострадавшему мотоциклисту от 2500-5000 р-просто смех! Ущерб гораздо больше! Помогите разобраться и что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ждите решения органов гибдд. Если водителя ТС признают виновным, вы сможете обратиться в страховую виновника и получить страховую выплату. Если установят тяжкий вред вашему здоровью, то будет возбуждено уголовное дело. В любом случае без постановления о привлечении водителя ТС к административной ответственности, если это ст.12.24 КоАП РФ, вам делать нечего.

19.09.2016, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нанимать адвоката, чтобы минимизировать риски.

18.09.2016, 16:39
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Действительно,Вам проще обратится за профессиональной помощью.

Дознаватель в прочем лукавит и его всегда можно поторопить. По размеру ущерба,это Ваше право взыскивать и доказывать больший размер ущерба.

18.09.2016, 16:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш вопрос дистанционно не решить. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.

19.09.2016, 08:00

Добрый день!Вы сами хотите подать в суд на что?

19.09.2016, 08:26

Будет ли страховая компания виновника дтп выплачивать мне ущерб? Если у меня просроченный страховой полис на т/с-мотоцикл??? чем это грозит????

18.09.2016, 18:03

Могут и отказать.

18.09.2016, 18:04

Т.е на данный момент нам пока ничего не предпринимать? Я вас правильно понял??

19.09.2016, 08:35

Гибдд ждёт результатов относительно вреда вашему здоровью и устанавливает виновника. К кому вы сейчас будете обращаться? К страховой? Туда необходимо представить комплект документов, которые до окончания административного расследования вы не получите. Если к виновнику, то опять же, пока ещё виновник не установлен. Пока подождите. Узнавайте в гибдд ход административного расследования

19.09.2016, 08:37