LSN Messenger
Евпатория, 26.05.2022, 18:44

ДТП - Мотоциклист не соблюдал безопасную дистанцию и попал в аварию с т/с, получил легкие повреждения

Вопрос №19403354 из г. Симферополь
опубликован 26.05.2022, 18:44
Было ДТП - мое авто и мотоцикл. Есть Определение, в кототом сказано что мотоцикл не выбрал безопасную дистанцию до движущегося т/с, который двигался в попутном направлении, в результате чего водитель мотоцикла допустил столкновение. Водитель мотоцикла получил легкие телесные повреждения. Сзади за мотоциклистом ехал его напарник со скоростью 270, говорить не мог его догнать. В Определении уже окончательно вынесен виновный? Или сейчас выпишут мотоциклиста с больницы, будут опрашивать и в постановлении может все поменяться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, в определении указаны обстоятельства дела, но это определение о о возбуждении дела об АП, но это не итоговый документ. Итоговый документ - это постановление, причем постановление суда. А сначала будет проводиться административное расследование, экспертиза медицинская, возможно - автотехническая экспертиза. В общем, ничего еще не решено, а впереди расследование.

26.05.2022, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вам должны были выдать постановление о том кто является виновным. Должен был быть разбор аварии в ГИБДД. Надо ознакомится с определением чтобы вам сказать.

26.05.2022, 18:51

Здравствуйте. Если один из участников ДТП получил телесные повреждения (травмы), то ГИБДД возбуждает дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначает административное расследование сроком до шести месяцев. После выздоровления потерпевшего направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм. После получения заключения СМЭ дело об административном правонарушении будет прекращено, потому что потерпевший и привлекаемое к административной ответственности лицо не могут совпадать. Вы получите определение о прекращении дела, и сможете обратиться в страховую компанию за возмещением. Ждите.

26.05.2022, 20:57

Я написала цитату с Определения "мотоцикл не выбрал безопасную дистанцию до движущегося т/с, который двигался в попутном направлении, в результате чего водитель мотоцикла допустил столкновение. Водитель мотоцикла получил легкие телесные повреждения"

26.05.2022, 18:58

Это подсудность мирового судьи, а не ГИБДД. Ст.12.24 КоАП РФ.

26.05.2022, 19:04