Ростов-на-Дону, 18.09.2016, 18:20

Как вернуть половину денег, снятых с карты пенсии инвалида нарушением закона об исполнительном производстве?

Вопрос №11381587 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.09.2016, 18:20
Судебные приставы сняли с матери полностью все деньги скарты пенсии по инвалидности нарушив ст 99 федерального закона об исполнительном производстве. Как вернуть 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, заявлением приставу со справкой из ПФР или банка о том, что на счет перечисляется пенсия. Пристав обязан снять арест с карты и взыскивать не более 50 процентов с суммы пенсии, оставляя на карте не менее суммы прожиточного минимумы по вашему региону. И жалобу старшему приставу.

18.09.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите жалобу в прокуратуру или в суд иск по КАС РФ.

18.09.2016, 18:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Пишите жалобу старшему судебному приставу.

18.09.2016, 18:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Подавайте приставу заявление о снятии ареста со счете. Приложите справку, что на счет приходит пенсия.

18.09.2016, 18:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Так ведь у нее пенсия и есть в размере прожиточного минимума, так это что получается, что вообще не имеет право удерживать? Сдесь какое-то противоречие c законом получается.

18.09.2016, 23:14

Противоречия устраняются судебной практикой.

18.09.2016, 23:15

В суд обращайтесь. Действительно, не имеют права снимать в этом случае!

18.09.2016, 23:16

Неважно какой размер пенсии. Имеют право удерживать до 50 % от пенсии.

18.09.2016, 23:16

Можно ли применить статью 98 ГПК к иску, чтобы возместить судебные расходы? Только я не пойму с кого они возмещаться будут в этом случае с ГОСП или УФССП...

19.09.2016, 00:31

С казначейства.

19.09.2016, 00:35

Валерий Анатольевич с пенсии по инвалидности не имеют права удерживать даже и 50 процентов, соберите все необходимые документы и обращайтесь в суд с исковым заявлением

19.09.2016, 00:37

сначала лучше обратитесь к старшему приставу (может без суда обойдется), если не поможет тогда в суд. виновны приставы, с них и взыскивайте издержки

19.09.2016, 00:40