Как стать ответственным квартиросъемщиком неправатизированной квартиры после смерти матери?
Моя моя ответственный квартиросъемщие неправатизированной квартиры. Я ее дочь, в этой квартире там прописана. Так же у меня есть родной брат, он живет и прописаной в другой квартире. Вопрос такой, после сметри матери я автоматически стану ответственным квартиросъемщиком? И если нет то какие мои (наши) действия сейчас, чтобы в будущем эта квартира пренадлежала только мне? Я так понимаю что нужно ее сейчас приватизировать. А что-то еще нужно делать? Просто есть подозрения что брат (в часности его семья) станет претендовать на эту квартиру.
Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Вам необходимо ее приватизировать, после этого мать может сделать Вам дарственную либо составить завещание.
Наследовать возможно только собственность...
Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о перерегистрации договора найма на себя.
Здравствуйте! После смерти нанимателя, с Вами также будет заключен договор социального найма по Вашему заявлению. Если брат зарегистрирован в другой квартире, то прав на квартиру он не имеет. Так как она муниципальная.
Если приватизация,то делайте на себя только(мама от права отказывается,но сохраняет право пож.пользования),чтобы после смерти мамы он не вступал совместно с вами в наследство на 1/2 доли.Если не приватизировать,то после смерти мамы с Вами будет заключен договор социального найма .