Саратов, 18.09.2016, 20:30

Как оформить гражданство РФ без процедуры получения ВНЖ и возможно ли упрощенное получение?

Вопрос №11382005 из г. Саратов
опубликован 18.09.2016, 20:30
У меня вот такая ситуация и вопрос. Ситуация: моя супруга желает приобрести гражданство РФ. Муж - гражданин Рф, ребенок - гражданин РФ, брак зарегистрирован официально более 3 лет, имеется свидетельство о рождении СССР, статус - РВП. Вопрос: можно ли ей подавать заявление и документы на получение гражданства, минуя процедуру получения вида на жительство и можно ли ей рассчитывать на упрощенное получение гражданства РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Российское законодательство предусматривает только три основания для приема гражданства в упрощенном порядке путем обращения в Федеральную миграционную службу России (т. е. на территории страны) без предварительного получения вида на жительство. Таким правом обладают следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:

Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) в том субъекте РФ, который выбран ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой (ч. 7 ст. 14 Федерального закона).

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с данным основанием заявителю не нужно предварительно получать вид на жительство в РФ, иметь законный источник средств к существованию, а так же документально подтверждать владение русским языком. Для этого достаточно получить разрешение на временное проживание в России, оформить регистрацию по месту жительства и обратиться с заявлением об отказе от иностранного гражданства.

С другой стороны, участники Государственной программы и члены их семей, имеющие разрешение на временное проживание в России и регистрацию по месту жительства, но не желающие приобретать гражданство РФ в упрощенном порядке, имеют также возможность обратиться с заявлением о выдаче им вида на жительство в РФ.

Ветераны Великой Отечественной войны, которые ранее имели гражданство СССР, проживающие в настоящее время на территории России(ч. 5 ст. 14 Федерального закона).

Для приема гражданства в упрощенном порядке в соответствии с данным основанием заявителю не нужно предварительно получать вид на жительство в РФ, иметь законный источник средств к существованию, обращаться с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства, а так же подтверждать владение русским языком.

Для этого достаточно получить разрешение на временное проживание в России и оформить регистрацию по месту жительства.

Являющиеся нетрудоспособными, прибывшие в Россию из государств, ранее входивших в состав СССР и имевшие на территории России регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на 1 июля 2002 года (ч. 3 ст. 14 Федерального закона).

Особенностью данного основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке является то обстоятельство, что вид на жительство и разрешение на временное проживание в РФ заявителю предварительно получать не нужно. Так же не требуется иметь законный источник средств к существованию.

18.09.2016, 20:43
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

ВНЖ все равно нужно получать

18.09.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Спасибо за ответ. Процедуру получения ВНЖ нам все равно придется проходить, а уже после ВНЖ можно приобрести гражданство РФ по упрощенной семе. Правильно понимаю?

18.09.2016, 21:42

да правильно

18.09.2016, 22:23

Да, все правильно.

19.09.2016, 08:52