Причем по их словам затопления происходили систематически и при предыдущих арендаторах.
Вячеслав, здравствуйте.
Если Вы продолжаете пользоваться квартирой после окончания срока аренды, то считается, что договор продлен на неопределенны срок, следовательно не прекращеы права и обязанности сторон. Важно, в чью обязанность входило поддержание труб в надлежащем состоянии (проведение текущего и капитального ремонта). По закону ущерб должено возмещать лицо, причинившее вред. Таким образом, если иск будет обращен только в Вам ходатайствуйте о привлечении к делу и собственника. Нужно проводить экспертизу по выяснению причины залива, за какой период времени мог создастся этот засор. И внимательно еще раз изучите договор.