Москва, 18.09.2016, 23:33

Скажи пожалуйста, жена должна платить алименты?

Вопрос №11382552 из г. Москва
опубликован 18.09.2016, 23:33
Скажи пожалуйста, жена должна платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно, если ребенок с Вами проживает.

18.09.2016, 23:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!Да обязана также как и мужчины платить алименты. Согласно семейному кодексу

18.09.2016, 23:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

При наличии оснований

18.09.2016, 23:51

Можно ссылку на ст от Семейного кодекса.

18.09.2016, 23:45

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

18.09.2016, 23:45

В каком размере нужно платить?

19.09.2016, 00:00

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

19.09.2016, 00:00

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

19.09.2016, 00:01